☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Мне 22 года ::: Задать вопрос урологу на сайте UroProfi :::

Мне 22 года. ::: Задать вопрос урологу на сайте UroProfi :::

--------------------------------------------------------------------------------

Ваш вопрос занесен в базу данных под номером "2149", дата: 26.09.2005 г. Запомните эти данные они Вам будут нужны для быстрого поиска ответов на Ваш вопрос.

Для того, чтобы найти ответ на ваш вопрос зайдите на страницу Архив консультаций и в поле "№ вопроса" введите Ваш номер вопроса, затем нажмите "Показать".

В базу данных сайта UroProfi занесены следующие Ваши данные.

Ваше имя ::: Яна
Ваш пол ::: женский
Ваш возраст ::: 22 лет
Ваш e-mail ::: a82nn@mail.ru

Содержание Вашего вопроса


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте. Меня беспокоят периодически возникающие боли в промежности, внизу живота, рези при мочеиспускании и учащенные позывы к мочеиспусканию. Такое состояние может длиться от одного до нескольких дней. Терапевт обычно назначает толокнянку и фурагин. Год назад обратилась к урологу в частную клинику по этому поводу во время обострения. Боли возникали все чаще (каждые 3-4 недели). Меня полностью обследовали: гинеколог, уролог, взяли анализы мочи, на инфекции, сделали цистоскопию. Все в порядке – все анализы хорошие. Почти год после этого меня ничто не беспокоило, а теперь опять начались «приступы»: последний раз 2 недели назад (один день) и сегодня первый день. Я не знаю, что со мной и как с этим бороться. Скажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обращаться (уже ко всем ходила)? Может ли это быть цистит, при условии, что никаких патологических изменений в организме, в моче не наблюдается? Почему данные «приступы» повторяются и с каждым разом все чаще?


--------------------------------------------------------------------------------

Консультации ведут практикующие врачи урологи и потому возможна некоторая задержка с ответами на Ваш вопрос. Не стоит беспокоится, мы обязательно Вам ответим. Если у Вас неотложное (экстренное состояние), то мы Вам настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к урологу по месту жительства. За ранее приносим свои извинения за некоторую задержку с ответом.
26 сентября 2005 10:08
Просмотров: 714

Ответ врача

Уважаемая Яна! В ряде случаев имеющийся у многих женщин хронический цистит протекает латентно, при этом наблюдаются нормальные анализы мочи, отсутствие возбудителя при бакпосевах. Инструментальные методы обследований (УЗИ и цистоскопия) также не дают подтверждения этого диагноза. Возможно, что в таком случае речь идет о цисталгии – это боли или чувство дискомфорта над лобком, боли и дискомфорт при мочеиспускании при нормальной моче. Это заболевание также называют неврозом мочевого пузыря, он встречается только у женщин. В последнее время выделен так называемый синдром хронических тазовых болей. Причина неизвестна. Ясно, что жалобы появляются при гормональных нарушениях и в большинстве случаев зависят от расстройств кровообращения в области треугольника Льето и шейки мочевого пузыря в связи с местными патологическими процессами в окружающих органах, первое место среди которых принадлежит гениталиям. Как правило, при сопоставлении жалоб больной с результатами обследований, можно говорить о наличии данной патологии (моча нормальная, при цистоскопии изменений на слизистой оболочке не наблюдается, только лишь изменения в области треугольника). Обязательно должны быть обследованы гениталии. Рациональное лечение цисталгии заключается в устранении заболеваний женской половой сферы. С уважением.