☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Виктория Анатольевна к Вопросу 7408 Спасибо за оперативный

Здравствуйте, Виктория Анатольевна.
к Вопросу № 7408

Спасибо за оперативный ответ.
Скажите, как эта процедура может отразиться на здоровье ребенка? ведь рентген - это солидное излучение. А тем более их целых пять. Ребенок же совсем кроха. Как бы этими рентгенами не навредить ему еще больше. А может и не стоит эту процедуру
проводить вообще или может когда подрастет сделать это? И еще: нам запретили делать прививки АКДС объяснив нам, что она даст побочное явление на почку, и мы еще ни одной прививки не делали. МОжет действительно подождать до 3-х лет..и уже потом делать выводы. Ведь есть вероятность что разного размера почки - это не болезнь, а просто врожденное.
9 января 2006 14:40
Просмотров: 653

Ответ врача

Уважаемая Наталья! Внутривенная урография – один из самых информативных и один из самых доступных методов диагностики урологической патологии. Он заключается в том, что пациенту внутривенно вводят контрастный препарат, потом делается серия рентгеновских снимков на определенных минутах обследования. Таким методом выявляются врожденные аномалия развития (стриктуры, добавочные сосуды почек, перегибы мочеточников, удвоение почек и мочеточников, гипоплазии и т. д.), наличие камней, опухолей, т. е. выявляются причины патологии, уточняются результаты других методов исследований (УЗИ, например). В детской урологии обследование проводят под наркозом. Из осложнений может наблюдаться индивидуальная непереносимость контрастного препарата. Если Ваши врачи назначили Вашему ребенку экскреторную (внутривенную) урографию, то для этого были веские причины. Доверьтесь своим врачам, тем более, что при такой патологии это обследование необходимо. Насчет прививок проблему необходимо обсудить с детским урологом после обследования. Если на тот момент не будет активного воспалительного процесса, то возможно проведение прививок. С уважением.