☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Диета при РПЖ

Употребление в пищу значительного количества насыщенных жиров, содержащихся, например, в жирной говядине и сыре, напрямую связано с развитием агрессивного рака предстательной железы (РПЖ). К такому выводу пришли исследователи из Комплексного центра исследований рака Лайнбергера при Университете Северной Каролины (США). Результаты исследований были представлены на ежегодном собрании Американской ассоциации исследований рака в Новом Орлеане.

По словам одного из авторов исследования, Эммы Аллот, высокое употребление насыщенных жиров связано с повышенной агрессивностью РПЖ, что является показателем того, что ограничение употребления продуктов, содержащих насыщенные жиры, имеет большое значение не только для здоровья в целом и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но может также играть определенную роль в развитии РПЖ.

В исследовании американских ученых принимали участие 1 854 мужчины из штатов Северная Каролина и Луизиана. У всех участников был диагностирован РПЖ с 2004 по 2009 годы. В ходе эксперимента им предстояло ответить на вопросы относительно их диеты и прочих факторов, наблюдающихся у испытуемых на момент постановки диагноза. После чего ученые проанализировали связь между потреблением насыщенных жиров и агрессивностью РПЖ.

В результате анализа выяснилось, что у мужчин, употребляющих самое большое количество насыщенных жиров, РПЖ наблюдался как самый агрессивный. По словам Эммы Аллот, высокое содержание насыщенных жиров в рационе питания способствует росту уровня холестерина в крови. Также выяснилось, что мужчины, принимавшие статины, используемые для контроля уровня холестерина в крови, имели более слабую связь между употреблением насыщенных жиров и агрессивностью РПЖ. Как подчеркнула Эмма Аллот, эти данные позволяют предположить, что статины снижают влияние насыщенных жиров на агрессивность рака простаты.

Также ученым удалось установить, что более высокие уровни употребления полиненасыщенных жиров, которые встречаются в таких продуктах, как рыба и орехи, были связаны с более низким уровнем агрессивности РПЖ.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

24 июня 2016 04:55
Просмотров: 618