☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Гематома почки после эндоскопического дробления камней: диагностика и лечение

Гематома почки после проведения уретероскопической литотрипсии с применением гольмиевого лазера на алюмоиттриевом гранате (Ho:YAG) является достаточно редким осложнением. Исследование образования подкапсульной гематомы представили хирурги из Больницы Принцессы Маргарет в Гонконге.

Уретероскопические литотрипсии, описанные в данной работе, проводились с 2007 по 2012 год с использованием полужёстких уретероскопов. Участниками стали пациенты с симптомами гематомы почек. Были изучены данные о состоянии пациентов до операции, функции почек, а также характеристики камней и степень гидронефроза.

Гематома почки была диагностирована у четырех из 1114 (0,36%) человек в возрасте от 43 до 63 лет. Как выяснилось, у всех наблюдались обструктивные проксимальные камни мочеточника размером от 0,7 до 2,1 см, а у троих было отмечено истончение коры почек.

Давящие пакеты и двойные J-образные уретеральные стенты не использовались. У всех четырех пациентов отмечались боли в бедре, повышение температуры тела и значительное снижение гемоглобина, требующее переливания крови. Три пациента выписались через два дня после процедуры, один – через 20 суток. В одном случае было проведено консервативное лечение с применением антибиотиков. Срочная ангиография проводилась у одного человека в связи с сильным снижением гемоглобина, но без эмболизации. У одного из пациентов был проведен дренаж гематомы под контролем ультразвука, у другого – вынужденная открытая эвакуация гематомы в связи с выраженной компрессией почки. Как показали результаты последующей компьютерной томографии, все гематомы были успешно вылечены.

Подводя итог, исследователи отметили, что подкапсульная гематома после уретероскопической литотрипсии – редкое, но потенциально опасное осложнение. Если пациента беспокоят сильные боли в районе бедра и повышение температуры после процедуры по удалению обструктивных проксимальных камней мочеточника с истончением коры почек, то его нужно обследовать на предмет образования гематомы почки. Лечение подкапсульных гематом должно проводиться в соответствии с индивидуальными особенностями каждого пациента.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

12 мая 2014 00:37
Просмотров: 4432