☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Прогноз при раке простаты

Ученые из Туринского университета (Италия) разработали математическую модель, использующую четыре последовательных результата ПСА у пациента, перенесшего операцию по поводу рака предстательной железы (РПЖ), для прогнозирования времени возможного рецидива болезни, что может помочь врачам заранее разработать индивидуальный план лечения. Результаты исследований были опубликованы в издании Cancer Research.

По словам ведущего автора исследования, математика, докторанта Туринского университета Иларии Стуры, один из четырех пациентов, перенесших хирургическое удаление предстательной железы ввиду злокачественной опухоли, имеет риск дальнейшего рецидива заболевания. При этом наблюдается риск и от избыточного лечения, поскольку андрогенная терапия после хирургического вмешательства может способствовать развитию новых гормонорезистентных опухолей.

В связи с этим итальянские ученые разработали специальную математическую модель, которая может не только потенциально улучшить жизнь пациента с РПЖ, но и дать информацию урологу о скорости роста опухоли и сроках развития рецидива. С помощью нее врач может подобрать наиболее оптимальный вариант лечения для каждого индивидуального пациента.

В процессе исследования учеными были проанализированы данные 3 538 мужчин, которые ранее перенесли операцию по удалению РПЖ, из них 707 человек получили андрогенную терапию после операции, и у 728 имелся рецидив. Используя несколько значений ПСА у каждого пациента и данных о результатах выживаемости, ученые разработали формулу для оценки параметра α для 211 пациентов, которые не получали данный вид лечения, и 40 пациентов, которые прошли лечение. По словам Иларии Стуры, α определяется как соотношение между энергией, требуемой от раковой клетки, чтобы выжить, и энергии, необходимой для выполнения репликации для того, чтобы создать новую ячейку. Чем выше скорость репликации раковых клеток, тем больше уровень производства ПСА. Следовательно, α представляет собой степень агрессивности опухолевых клеток. Таким образом, чем выше α, тем ближе было время вероятности развития рецидива. Так, если значение α больше, чем 0,04, это означает, что существует 87%-я вероятность, что рецидив РПЖ наступит в течение года, и 93% вероятности того, что он проявится в течение двух лет.

Однако, по словам ученых, недостатком данного исследования являлось то, что модель была разработана с использованием ретроспективных данных и не проверена у пациентов с впервые диагностированным РПЖ. Кроме того, при построении модели исследователи не имели подробной информации о дозах и продолжительности терапии у пациентов.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

7 декабря 2016 05:01
Просмотров: 565