☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Проявления никтурии уменьшаются после занятий спортом

Не очень продолжительные, но регулярные физические нагрузки заметно снижают проявления никтурии. К такому выводу пришли ученые из Университета Лойолы в Чикаго (США).

С возрастом с таким неприятным явлением, как никтурия, сталкивается все больше и больше мужчин. Никтурия у мужчин среднего и пожилого возраста чаще всего связана с постепенным увеличением предстательной железы из-за развития в ее тканях аденомы, доброкачественного новообразования. Кроме этого, причиной частых еженощных позывов к мочеиспусканию могут быть проблемы с мочевым пузырем, почками, прием некоторых лекарств, а также нарушения сна психического происхождения. По статистике, учащенными ночными позывами к мочеиспусканию страдают более 50 % мужчин в возрасте старше 45 лет.

Авторы исследования наблюдали пять тысяч мужчин в возрасте от 55 до 74 лет, у которых была обнаружена доброкачественная гиперплазия предстательной железы в начальной стадии. В ходе исследования выяснилось, что умеренная физическая активность на протяжении от одного до двух часов в неделю была связана со снижением риска развития никтурии средней степени на 13 %, а тяжелой никтурии — на 34 % по сравнению с мужчинами, у которых физические нагрузки практически полностью отсутствовали. Ученые отмечают, что в данном случае под умеренной никтурией подразумевается пробуждение, вызванное позывами к мочеиспусканию два–три раза в течение ночи, а под тяжелой никтурией — пробуждение три и более раз.

По словам одного из соавторов исследования Кейт Волин, физические нагрузки ослабляют влияние сразу нескольких факторов, способствующих развитию никтурии: снижается масса тела, уменьшается активность симпатической нервной системы, снижается уровень системного воспаления.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

20 ноября 2014 23:48
Просмотров: 833