☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Три простых способа избежать рака предстательной железы

Рак простаты — одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний среди мужчин после 65 лет. Как известно, заболевание долгие годы может развиваться бессимптомно и обнаруживается либо случайно, в ходе «посторонних» обследований, либо на стадии, когда оно дает о себе знать явными симптомами, наиболее часто встречающиеся из которых:

  • слишком частое мочеиспускание и проблемы в ходе данного процесса;
  • ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря;
  • позывы к мочеиспусканию через короткое время после предыдущего мочеиспускания.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья (США) заявляют, что снизить риск рака предстательной железы более чем на 50 % достаточно просто, что доказывают недавно завершенные масштабные исследования, охватившие период более чем в два десятка лет.

Так, по их словам, на сегодняшний день существуют три простейших способа профилактики рака простаты:

  1. Кровеносные сосуды повышают тонус при регулярных физических нагрузках. Поэтому урологи в первую очередь рекомендуют мужчинам регулярную ходьбу в качестве простейшего и весьма действенного упражнения для профилактики рака предстательной железы. Ходить следует не менее часа в сутки.
  2. Ежедневный пищевой рацион должен состоять из овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы и прочих полезных продуктов, а красное мясо и жирное молоко, а также его «производные» из рациона питания следует исключить либо минимизировать употребление данных продуктов.
  3. Следует либо не культивировать, либо полностью отказаться от «базовых» вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголем.

Исследователи подчеркивают, что соблюдение этих трех простейших мер профилактики рака предстательной железы может не только предотвратить развитие данного заболевания, но и помочь бороться с ним тем мужчинам, у которых уже развилась онкология простаты или предраковые заболевания.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

14 января 2015 23:48
Просмотров: 735