☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Камень в почке у ребенка 1 года. Операция или возможно обойтись.

Здравствуйте!
Моему сыну 1 год и 4 месяца. На узи в 1 месяц обнаружили что расширена лоханка в левой почке. На повторном узи в один год в почке увидели конкременты в нижнем отделе лоханки (Я так поняла из разговора врачей еще что оттуда камню сложнее двинуться). Но врач на узи сказал так, возможно это не камень, а скопление солей. Мы не ставим и не исключаем камень. Назначили пить «Канефрон». Повторили узи через два месяца. Конкремент увеличился с 5,2 мм до 6,4 мм. Сделали рентген. Камня не видно. Мы перестали пить «Канефрон» (Перерыв нужно было сделать две недели). Через пять дней после отмены «Канефрона» у ребенка началась гематурия. Возможно, отмена лекарства тут и не причем..., а возможно она спровоцировала или может, растворила камень и он начал выходить? Это мои мысли. Моча была цвета мясных помоев. Нас положили в больницу. В больнице сделали Экскреторку. Все нормально сказали. Но камень не видно. Рентгеннегативный, якобы. А на утро пришел хирург, сказал, что нужно оперировать. Кроме экскреторки в этот раз брали анализ мочи общий и по Нечипоренко и все.В моче окзалось много лейкоцитов и белка. Никакого обследования больше не проводилось, так как после того как мы легли в больницу, у ребенка началась рвота и понос, кашель и сопли.
Нас выписали из больницы, через месяц нужно позвонить ехать на плановую операцию. Никаких лекарств нам не назначили. Продолжаем пить «Канефрон».
Но меня беспокоит вот что: ребенку не было сделано узи. Я не врач, возможно, они и правы. Но может камень действительно начал выходить песком, например, и ранить сосуды или стенки лоханки? Может быть не все так плохо и операция не нужна? Возможно, есть другие методы лечения этой болезни? Мне очень страшно делать малышу операцию.
Вчера сходила, сделала узи ребенку. В другой больнице, не в той, где нас обследовали. Камень плотный сказал врач, 6 мм. Но тут аппарат другой, нельзя сказать, что динамика есть. Помогите советом, что сделать в этой ситуации?
14 февраля 2010 22:31
Просмотров: 1176

Ответ врача

Вам стоит обратиться очно с проблемой к квалифицированному детскому урологу. Стоит рассомтреть вариант ДЛТ.(раздробить камень без операции ультразвуком)