☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

пиелонефрит

Здравствуйте! Диагноз - хр. пиелонефрит. Пока пью антибиотики всё нормально. Фитотерапия присутствует всё время. Заканчиваю - всё начинается сначало и так уже полгода. Всё усиливается при половых контактах. Обследовала мужа - у него всё нормально. Мой уролог не коментирует. И при первых вопросах говорит о том что мне нужно пройти дорогое серьёзное лечение. Что это заболевание лечиться только дорого и серьёзно? средства ограничены в данный момоент, что делать?

С уважением Людмила
18 января 2009 11:31
Просмотров: 377

Ответ врача

Здравствуйте, Людмила!


Если симптомы появляются после половых контактов, то у Вас, скорее всего, хронический посткоитальный цистит, который осложнился пиелонефритом. Возможны, конечно, и другие варианты.


Вам следует обратиться на осмотр к гинекологу для того, чтобы оценить взаиморасположение влагалища и мочеиспускательного канала, а также пройти обследование у уролога (двухстаканная проба мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, ультразвукоое исследование, при необходимости - экскреторная урография и цистоскопия). Кроме этого, с учетом возраста, надо сдать анализ крови на эстрогены (после 50 лет бывает их существенное снижение и появление всех этих симптомов после полового акта). Лечение назначается после обследования.


Лечение по медицинскому полису - бесплатное. Некоторые исследования могут быть платными.


Вам следует поменять врача.


С уважением, Константин В. Головченко.