☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Боли в промежности

Здравствуйте.
Мне 42 года, давно ставили диагноз хронический простатит. По последним обследованиям у меня вроде как ничего особенного. Простата не увеличена, объём нормальный, но она уплотнена и болезненна при массаже. Много лет меня мучают симптомы такие как боли в промежности и как будто в прямой кишке глубиной не более чем на палец, они бывают разные, отличные от обычного понятия боли. Это может беть умеренные рези, покалывания, жжение. Чувствуются почти постоянно, такой вот фоновый постоянный дискомфорт.
Много ходил по врачам, но свечи и антибиотики не помогают. Все эти симптомы в основном терпимые но очень неприятные и иногда прям сильно беспокоят, тогда ставлю свечи Анестезол, они немного облегчают но временно. Поэтому они постоянно есть у меня, переодически пользуюсь. Другие свечи бесполезны, перепробовал методом тыка много разных и от гемороя и простатита. Кстати, до некоторых пор не мог понять природу симптоматики, с урологией связано или проктологией. Но по проктологии делал ректоскопию и колоноскопию, в нижней части не выявлено проблем.
По урологии симптомы умеренные, иногда рези в уретре после мочеиспускания, отток мочи слабоват но не критично. Бывало раньше хуже, что хочется мочиться но приходится долго стоять, ждать. Сейчас с этим лучше.
И вот собственно ближе к делу, в чём мой вопрос. Стали подозревать врачи и я тоже что моя проблема возможно не совсем с простатитом связана. Я самостоятельно вычитал про заболевание Колликулит, воспаление семенного бугорка. Может в нём дело? Симптомы похожи по описанию. Ещё знаю есть Везикулит и Куперит. Но семенные пузырьки по узи не увеличены и Куперовы железы врач пальпировал. Короче подозрение на проблему в уретре, либо в простате либо где то между яичками и задним отверстием. Ещё по ощущениям, как будто инородное тело, что то острое, бывают распирающие ощущения, при возбуждении половом ощещение пульсации, возможно это и есть семенной бугорок.
Вот я сколько лет ходил по врачам и так долго не могли докопаться до истины. Ну и сама болезнь конечно сложная, врач может не правильно понимать жалобы и неправильно лечить. Лечить общие проявления простатита, а семенной бугорок как был так и есть. Хотел короче но не получилось.
В общем меня интересует как лучше диагностировать. Я так понимаю есть процедура Уректроскопия и Уретрография. Первую мне страшно делать чтобы в уретру что то сували. А Уретрография выглядит менее болезненной. Что бы вы посоветовали? Если уретрография менее инвазивная процедура то сначала сделать её? А уретроскопию потом только по мере необходимости? или есть ещё какие то варианты?
Конечно на счёт колликулита только подозрение, не утверждаю что именно так, вот надо провериться. Последний врач ещё предположил стриктуру уретры. В общем как я понимаю надо акцент делать на уретру.
26 марта 2024 23:06
Просмотров: 18

Ответ врача

В Вашем случае речь может идти о синдроме хронических тазовых болей (СХТБ).
Уретроскопию и уретрографию пока не стоит торопиться делать, так как это инвазивные процедуры и делать их надо по строгим показаниям.
Для диагностики надо сделать:
1) Общий анализ мочи
2) Соскоб уретры на ИППП методом ПЦР
3) Секрет простаты - микроскопия и посев на флору и чувствительность к антибиотикам
4) УЗИ мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи
5) Урофлоуметрия
6) ПСА
И надо будет оценить результаты с урологом.