☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

С октября 2004 года с диагнозом МКБ камень правой почки

С октября 2004 года с диагнозом МКБ. камень правой почки,стриктура ПУС справа, некротический папиллит, макрогеметурия неясного генеза нахожусь на лечении. Проведено цистоскопия - из правого устья поступает бурая моча.Дважды проведена внутривенная урография - функцуия почек симметричная, отток не нарушен, опухолей не видно. Дважды проведено КТ почек - отмечается расширение почечной лоханки до 22 мм с нечеткой деформацией ее передней стенки. Увеличения л.узлов нет. Заключение: пиэлоэктазия справа, нельзя исключить стриктуру пиелоуретрального сегмента справа. Проведена уретероскопия справа, стеноз мочеточника, источник кровотечения не обнаружен. Биопсия мочевого пузыря, опухолевой ткани не найдено. Проведена селективная артериография ветвей аорты: визуалируется расширение ЧЛС и локальное сужение мочеточника на уровне ПУС. Венозный отток не нарушен, признаков объемного образования, артериовенозного свища не выявлено. Проведено исследование SVANN8NMsp. Заключение: в ангиофазу включение РФП в сосудистое русло почек замедлено, справа снижен вклад в общее накопление и скорость включения. В паренхиматозную фазу отмечается снижение клубочковой фильтрации со стороны правой почки. В фазу экскреции замедление выведения с обеих сторон, за время исследования выведения со стороны правой почки не отмечается. Проведено УИ почек и забрюшинного пространства: контуры неровные, толщина парихемы сохранена, структура более неоднородная справа, полостная система не расширена. Отмечается деформация и уплотнение структур чашечек с обеих сторон, но справа часть уплотнений расположена в проекции сосочков пирамид.При доплеровском исследовании ход почечных сосудов обычный. В настоящее время Hb 99? Эр. 3.02, тромбоциты 354х109, коагулограмма, б.х показатели в предлелах нормы.
Пожалуйста, подскажите возможное исследование для уточнения диагноза, т.к. кроме удаления почки ничего более не предлагается.
20 июля 2005 06:18
Просмотров: 1233

Ответ врача

Уважаемая Валентина Степановна! В какой клинике идет обследование? Необходима ретроградная пиелоскопия гибким эндоскопом. Если гематурия имеет перерывы - то нужна цитология мочи. Если есть гидронефроз - то с диагностической целью можно сделать ЧПНС и если гематурия исчезнет, то это доказательство её связи с гидронефрозом.

С уважением профессор М И Коган