☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Американская вакцина Provenge – «за» и «против» в лечении рака простаты

Прорыв в лечении рака простаты

Один из ведущих научно-исследовательских и консультационных центров мира по проблемам здравоохранения и биофармацевтики Decision Resources  отмечает, что  половина участвовавших в опросе урологов и треть онкологов одобрили препарат Provenge.

Многочисленные исследования показывают, что Provenge  активизирует иммунитет больных раком предстательной железы даже на стадии развития метастазов.  Это – первая вакцина второго поколения против рака, одобренная Федеральной службой по надзору за качеством пищевых продуктов (FDA) и лекарственных веществ в США. Вакцина эффективна и достаточно безопасна, увеличивает продолжительность жизни мужчин с прогрессирующим раком простаты, но рост самой опухоли не останавливает. Некоторые специалисты отмечают, что использовать ее можно на любой стадии развития рака, но до появления болей у пациентов.

Большинство экспертов считает, что главным барьером на пути применения Provenge,  несмотря на  явную эффективность, будет его высокая стоимость. На сегодня, курс лечения препаратом оценивается в 100 тыс. долларов США. Это значит, что врачи смогут назначать вакцину только тем пациентам, кто в состоянии оплатить лечение сам или страховым возмещением. Однако, три четверти организаций, входящих в Американскую систему страхования Medicare, готовы покрывать расходы на терапию. Представители других организаций считают, что чрезмерная стоимость курса терапии не оправдывается повышением общей выживаемости. Многие онкологи также отметили, что для прогноза эффективности лечения назначали бы препарат чаще, если бы не дефицит специальных биомаркеров. Возможно, поэтому многие врачи по-прежнему предпочитают доступный Доксетаксел (Таксотер).

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

14 августа 2011 05:26
Просмотров: 1797