☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Четвертый конгресс EMUC: многопрофильный подход в терапии рака полового члена и яичка

Координация международных клинических и фундаментальных исследований играет важнейшую роль в прорыве лечения рака полового члена.
Несмотря на то, что распространение рака полового члена у мужчин в последние годы увеличивается, однако встречается это заболевание в настоящее время намного реже, чем рак яичка. И показатель выживаемости пациентов с раком полового члена на сегодняшний день выше, чем в прошлом, в основном благодаря централизованному лечению и использованию многопрофильного подхода. Оба этих вывода были сделаны на второй день работы сессии 4-го Европейского многопрофильного конгресса по урологическим ракам, проходившего в Барселоне (Испания).

Доктор S. Fossa (Норвегия) представила лекцию об изменении эпидемиологии рака яичка в эру цисплатина, а также обширный обзор этого широко распространенного заболевания.
Развитие рака яичка, по мнению Fossa, связано с генетическими и гормональными факторами. Она подчеркнула, в настоящее время усилия исследователей направлены на снижение смертности, выявление факторов риска и получение новых эпидемиологических данных. И все это – для лучшего понимания отдаленного влияния терапии.

«Норвегия превзошла Данию по распространенности рака яичка, хотя после введения химиотерапии в 1990-м году смертность снижается», - отметила Fossa. По ее мнению, необходимо научиться прогнозировать развитие новообразования и лучше изучить его биологию. Также улучшает прогноз больных пошаговая терапия с учетом всех рисков, особенно – минимальная токсичность препаратов. Однако, несмотря на сохранение жизни пациентов, угрожающие нежелательные явления наблюдаются у них в течение 20 лет после лечения. Особенно Fossa рекомендует избегать перелечивания и стараться сокращать применение лучевой терапии до минимума.

Доктор S. Horenblas (Голландия) представил новые данные по ряду диагностических и хирургических нововведений в лечении рака полового члена. Это заболевание вновь привлекает интерес в связи с последними данными, как оказалось, в 60% случаев причиной развития рака полового члена является вирус папилломы человека. Автор также описал применение мобильных ПЭТ камер, гибридных меток для выявления пораженных лимфоузлов и новую технику навигации для определения специфической зоны вовлечения. Horenblas считает, что в настоящее время травматичность хирургии значительно уменьшилась благодаря органосохраняющим операциям, биопсии сигнальных лимфоузлов, а также вытеснению хирургии химиолучевой терапией.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

4 февраля 2013 14:53
Просмотров: 420