☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Дистанционная литотрипсия не нуждается в стандартной профилактике антибиотиками

Дистанционная  литотрипсия не нуждается в стандартной профилактике антибиотиками

На ежегодном конгрессе Канадской урологической ассоциации некоторые исследователи оспорили необходимость проведения стандартной антибактериальной профилактики перед дистанционной литотрипсией (ДЛТ). Основанием послужили истории болезни пациентов, которым провели ДЛТ камней почки и мочеточника в госпитале Святого Микаеля при Университете Торонто. Пациентам перед литотрипсией врачи осуществляли таргетную (системную точечную) антибактериальную профилактику.

Доктор Джошуа Виесентал и соавторы отметили, что в клинических рекомендациях Американской и Европейской урологических ассоциаций показана необходимость стандартной антибактериальной профилактики пациентам с дренажными трубками, мочеточниковыми стентами или инфицированными камнями. В своём исследовании канадские врачи всем пациентам перед ДЛТ выполняли анализ мочи с помощью тест-полосок и микроскопию. Антибактериальную профилактику проводили только пациентам с нефростомой и инфицированными камнями, а также с положительными анализами на нитриты и лейкоциты в моче. Всем пациентам проводили бактериологическое обследование мочи за три дня перед литотрипсией, если им не проводилась профилактика, или через 2 дня после окончания профилактики.

Результаты проведенного исследования противоречат данным, опубликованным в рекомендациях Американской ассоциации урологов, так как специалисты клиники Святого Микаеля выявили крайне низкий процент развития инфекции у пациентов, которым не проводили профилактику перед ДЛТ. Авторы полагают, что исключение профилактических процедур перед дистанционной литотрипсией значительно снизит расходы и самого пациента и системы здравоохранения. Проведенное исследование может служить основой для изменения рекомендаций Американской ассоциации урологов (ААУ), потому как в рекомендациях Европейской ассациации (ЕАУ)  их коллеги поддерживают только таргетную профилактику. Данные канадских исследователей совпали с результатами исследования Мордехая Дувдевани из клиники Университета Хебрю (Израиль), в котором из 11500 пациентов после ДЛТ только у 161 больного развилась лихорадка.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

7 октября 2011 14:43
Просмотров: 1630