☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Контроль над сахарным диабетом влияет на качество жизни женщин

Контроль над  сахарным диабетом влияет на качество жизни женщин

Такой вывод прозвучал на 71-й научной сессии Американской ассоциации по диабету. Давно известно, что недержание мочи чаще встречается у пожилых женщин, и при наличии сахарного диабета может серьезно нарушать качество их жизни. Врачи обнаружили, что две трети женщин страдают этой проблемой в той или иной степени. Исследование также показало, что у пожилых женщин с сахарным диабетом плохой контроль над уровнем глюкозы в крови не имеет никакой взаимосвязи с наличием недержания мочи.

Доктор Сей Ли и его коллеги из Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США), проводя в рамках исследования Диабета и старения лечение 3916 пожилых женщин со 2-м  типом сахарного диабета, определили взаимосвязь между уровнем гликированного гемоглобина (HbA1C, биохимический показатель крови, который отражает насколько хорошо компенсирован сахарный диабет)  и ограничением активности пациенток, вызванного недержанием мочи. В предыдущих исследованиях, когда оценивалась взаимосвязь между плохим контролем над сахарным диабетом и недержанием мочи, не было найдено никакой зависимости. Основными показателями в исследовании д-ра Ли были: наличие или отсутствие недержания мочи и связанная с ними степень ограничения активности.

Итоги исследования таковы: после корректировки на различные факторы (возраст, длительность заболевания сахарным диабетом, вид терапии, сопутствующие заболевания и индекс массы тела) уровень гемоглобина не является показателем гиперактивного мочевого пузыря. В то же время, женщины с неконтролируемым сахарным диабетом в два раза чаще имели большую степень ограничения активности, чем женщины с хорошим контролем над заболеванием. Исследователи считают, что уровень гликированного гемоглобина должен быть очень высоким (более 9%, при норме не более 6%) для того, чтобы ухудшить недержание мочи у пожилых женщин. Интенсивная терапия сахарного диабета может вызвать повторную гипергликемию, однако уровень  гликированного гемоглобина не ухудшает степень недержания мочи.

Доктор Ли рекомендует, чтобы врачи обязательно обсуждали с пожилыми пациентками, имеющими диагноз сахарный диабет, проблему недержания мочи для проведения скрининга гиперактивного мочевого пузыря.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

1 октября 2011 13:46
Просмотров: 1022