☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Оценка уровня боли при выполнении дистанционного дробления камней

Оценка уровня боли при выполнении дистанционного дробления камней

p> Известно, что  экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ, ДЛТ, дистанционная литотрипсия) вызывает весьма болезненные ощущения у пациентов при выполнении процедуры.  Задавшись целью выявить факторы  риска боли при выполнении этой считающейся  неинвазивной  процедуры,  французские урологи госпиталя города Бордо включили в исследование 222 дистанционные литотрипсии, выполненные на аппарате Lithostar lithotripter (Siemens).

Пациентам  назначалась стандартизированное обезболивание за один  час до ДЛТ: парацетамол, нефопам, кетопрофен и алпразолам.  Для определения   порогов  боли исследователи использовали   визуальную аналоговую шкалу в пределах от 0 до 10. Лечения назначались исходя из  индивидуальных  реакций  пациентов. Например,  при  балле по шкале более 3 – назначался трамадол;  если  этот балл после процедур в последующем не падал, интенсивность ударной волны снижалась или лечение приостанавливалось. Для выявления  факторов риска появления боли  необходимость в профилактическом обезболивании сравнивалась с характеристиками пациентов и камней, которые подвергались дроблению. 

Из наблюдений за пациентами в течение одного месяца лечения выведена   средняя оценка по болевой шкале, равная 3,1 балла. При этом стало наглядным, что  некоторые  группы пациентов нуждались в дополнительном обезболивании: чаще оно возникало у женщин, молодых пациентов, депрессивных пациентов, у пациентов с предшествующей дистанционной литотрипсией, у пациентов с конкрементом в проекции ребра, у пациентов с конкрементом почки  и у пациентов с однородными большими по размерам конкрементами.  

Как следует из отчета французских специалистов,  анализ итогов исследования позволил  выделить  следующие прогностические факторы боли во время дистанционной литотрипсии: молодой возраст, проекция конкремента на ребро, депрессивные пациенты, предшествующая дистанционная литотрипсия, гомогенные конкременты. Авторы рекомендуют для повышения  эффективности применять  более сильные обезболивающие препараты для предварительно отобранных пациентов при дистанционной литотрипсии.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

23 мая 2010 17:07
Просмотров: 811