☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Пациентов необходимо информировать о проблемах скрининга ПСА

Американские специалисты опубликовали в журнале Annals of Internal Medicine заявление, в котором призывают коллег рассказывать пациентам – мужчинам в возрасте 50-69 лет – не только о преимуществах, но и о значительном вреде скрининга рака простаты.

Член комитета по клиническим рекомендациям Американского колледжа врачей (ACP) Amir Qaseem с коллегами проанализировали разъяснения по скринингу рака простаты, разработанные Американским колледжем профилактической медицины, Американским онкологическим обществом, Американской Ассоциацией урологов и Департаментом США по профилактике заболеваний.

Комитет рекомендует практикующим врачам принимать решение о скрининге после обсуждения с пациентом всех особенностей выявления простатического специфического антигена, общего состояния здоровья самого больного, ожидаемую продолжительность жизни, а также его предпочтения.

Если пациент не имеет четкого представления о процедуре проведения скрининга ПСА, скрининг не следует проводить. Кроме того, мужчинам со средним риском развития рака простаты в возрасте до 50 лет, а также старше 69 лет или с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10-15 лет не следует проводить скрининг с использованием ПСА.

Президент ACP David L. Bronson отметил, что исследования продолжаются, поэтому, конечно, будет больше информации о преимуществах и вреде скрининга, и со временем рекомендации изменятся. Но главное, мужчины могут изменить свое мнение в любое время, попросив врача провести скрининг, от которого они ранее отказались, или, напротив, прекратить скрининг, которому они ранее следовали.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

15 августа 2013 00:01
Просмотров: 549