☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Приапизм: молекулярный анализ факторов регуляции

Доктор G. Lagoda и его коллеги оценивали характерные изменения в эректильной ткани полового члена у пациентов с приапизмом, связанным и не связанным с серповидно-клеточной анемией. Результаты своего исследования они опубликовали в Journal of Urology.

Приапизму, в противоположность импотенции, свойственна длительная, обычно болезненная эрекция, никак не связанная с половым возбуждением. Это – патология сосудистой ткани полового члена, развивающаяся примерно у 40% мужчин с серповидно-клеточной анемией – наследственным заболеванием, при котором изменяется структура молекулы гемоглобина.

Во время планового обследования специалисты сравнили эректильную ткань полового члена пяти мужчин, страдающих приапизмом, связанным с серповидно-клеточной анемией, шести пациентов с приапизмом другого происхождения и пяти мужчин контрольной группы без приапизма в анамнезе, но которые перенесли радикальную операцию по поводу рака полового члена.

Результаты показали, что при серповидно-клеточной анемии уровень специфических ферментов, регулирующих эрекцию (фосфодиэстеразы 5 типа, эндотелиальной NO-синтазы и RhoA) был ниже, а экспрессия gp91phox – выше по сравнению с контрольной группой.

В группе приапизма другой этиологии уровень эндотелиальной NO-синтазы, а также экспрессия ROCK1 и p47phox были статистически значимо ниже по сравнению с контрольной группой. Общий уровень NO в обеих группах статистически значимо не отличался.

Авторы исследования пришли к выводу, что механизмы развития приапизма при серповидно-клеточной анемии в половом члене могут включать нарушение функции NO-синтазы и сигнального пути ROCK, а также усиливать окислительный стресс, связанный с сигнальным путем, опосредованным НАДФ-Н.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

11 мая 2013 15:17
Просмотров: 362