☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Пробиотики препятствуют рецидиву инфекций мочевыводящих путей у женщин

Пробиотики препятствуют рецидиву инфекций мочевыводящих путей  у женщин

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП) – распространенная патология у женщин, и расходы на ее лечение только в США составляют $2,5 миллиарда в год. ИМП часто рецидивирует, поражая двух-трех женщин из ста. Риск развития инфекции мочевыводящих путей напрямую зависит от снижения количества лактобактерий во влагалище, именно поэтому заместительная терапия пробиотиками может быть перспективным и эффективным лечением. Пробиотики – это лекарственные препараты или биологически активные добавки к пище, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека.

Для подтверждения своей теории исследователи провели двойное слепое исследование с плацебо контролем. Результаты исследований были опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases. В проведенном исследовании молодым женщинам с рецидивирующей ИМП при обострении инфекции назначали антибиотики. Затем пациенток переводили в группу терапии вагинальными свечами с пробиотиком (Lactobacilluscrispatus), называемым LACTIN-V.

Результаты свидетельствуют о том, что пробиотики могут снижать частоту рецидивов инфекции мочевыводящих путей у женщин со склонностью к инфекциям мочевых путей. В соответствии с исследованием доктора Анн Стаплетон (Университет Вашингтона, Сиэттл,  США) целесообразно провести ряд более крупных исследований для определения эффективности этого революционного профилактического метода при рецидивах ИМП, а также того, чтобы ответить на вопрос: может ли использование лактобацилл заменить длительную антибактериальную профилактику?

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

11 октября 2011 08:41
Просмотров: 1714