☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Сакральная нейромодуляция влияет на сексуальную функцию женщин

Сакральная нейромодуляция влияет на  сексуальную функцию женщин

На конгрессе Американской ассоциации урологов канадские исследователи сообщили, что сакральная нейромодуляция может улучшать качество жизни и половую функцию у женщин, особенно в отношении физического влечения и удовлетворения. Нейромодуляция представляет собой метод прямого лекарственного или электрического воздействия на определенные участки нервной системы.

Мэй Банахар с соавторами из университета Торонто (Онтарио, Канада) исследовали  женщин с нарушениями мочеиспускания, включая симптомы гиперактивного мочевого пузыря, которым проводили сакральную нейромодуляцию в течение 10 месяцев.  У всех пациенток была безрезультатной медикаментозная терапия. Всем женщинам для определения эффективности лечения проводили скрининговую чрескожную оценку нервов, с использованием дневников мочеиспускания за 4 дня. Женщинам, у которых параметры мочеиспускания улучшились на 50% и более, был установлен перманентный источник. Все пациентки за три месяца до операции и через пять месяцев после неё заполняли опросник по шкале женской сексуальной функции (FSHI), короткий вариант опросника по здоровью (SF-36) и опросник по недержанию мочи (UDI-6).

Во время исследования женщинам для сакральной нейромодуляции был имплантирован аппарат InterStim. Однако часть пациенток была исключена из исследования: женщины не проявили сексуальной активности. Показаниями для имплантации были учащенное мочеиспускание, внезапное недержание мочи и задержка мочи. Сакральная нейромодуляция позволила достоверно улучшить общий балл по шкале FSFI. Наиболее значимые изменения отмечались в отношении сексуального влечения и удовлетворения. Однако, не выявлена достоверная взаимосвязь между возрастом, индексом массы тела, диагнозом, симптоматикой и изменениями по шкале FSFI. Балл по шкале качества жизни после сакральной нейромодуляции повысился в пяти категориях.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

4 октября 2011 19:33
Просмотров: 1665