☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

В Америке начато исследование влияния противоопухолевых препаратов на мышечную систему пациентов с раком яичка

Высокоэффективная комбинированная химиотерапия препаратами блеомицином, этопосидом и цисплатином (БЭП) – это стандартное лечение мужчин с диссеминированными герминогенными опухолями яичка (ГОЯ). Однако у большинства пациентов в ходе лечения развиваются значительные осложнения, и возникает риск развития тяжелых хронических последствий, таких как метастазы, сердечнососудистые заболевания и патология легких. Доктор J. Christensen и его коллеги изучали влияние противоопухолевой терапии на мышечную систему. Суть своего исследования они описали в статье, опубликованной в онлайн версии медицинского журнала BioMed Central Cancer.

По мнению авторов, одним из тяжелых последствий химиотерапии является выраженная мышечная слабость, на которую во время и после лечения жалуется большинство пациентов. Вместе с тем патофизиологический механизм влияния противоопухолевых                антибиотиков на мышцы не изучен. Доктор J. Christensen и его коллеги поставили задачу изучить роль профилактики в снижении подобных осложнений проведением высокоинтенсивной прогрессивной тренировки резистентности (ВИПТР).

В исследование PROTRACT специалисты включили 30 пациентов с раком яичка, которым предстояло пройти три цикла химиотерапии БЭП, проводимый одновременно 9-недельный курс высокоинтенсивной прогрессивной тренировки резистентности. В контрольной группе обследовались 15 здоровых мужчин с аналогичной программой ВИПТР. Полученные параметры: результаты биопсию мышц, тест максимальной силы мышц, DXA сканирование всего тела и анализы крови анализировались трёхкратно (перед исследованием, через 9 и 21 недель).

Для оценки влияния определялись гистохимические параметры и экспрессия внутриклеточных медиаторов обмена белков, а также маркеры системного воспаления и биохимический профиль. Кроме того, пациенты заполнили вопросники по качеству жизни (EORTC QLQ-C30, SF-36). Авторы считают, что более интенсивное изучение взаимосвязи между физиологическими нарушениями, вызванными цитотоксическими препаратами, и физической нагрузкой необходимо для будущего развития оптимальной программы реабилитации пациентов с раком яичка.

 

 

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

22 декабря 2011 20:46
Просмотров: 1730