☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Вакцина от рака

В Новосибирском Научно-исследовательском институте клинической иммунологии СО РАМН разработали вакцину от рака. Вакцина вводится больным с III-IV стадиями рака и увеличивает продолжительность жизни более чем в два раза. Уже проведены клинические испытания этого препарата, которые показали хорошие результаты.

Об этом заявил директор Института Клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН доктор медицинских наук, профессор, академик Владимир Александрович Козлов.

Он также отметил, что разработанная вакцина от рака – это не вакцина в классическом смысле как способ предупреждения болезни, а своеобразная клеточная терапия. На данный момент препарат вводится пациенту после операции, а следующим этапом будет его использование на ранних стадиях заболевания. По его словам, данный препарат представляет собой иммунокомпетентные клетки, борющиеся в организме со злокачественными опухолями. Как известно, эти клетки перестают работать, когда человек заболевает раком. Поэтому учеными был разработан определенный способ стимуляции этих клеток к работе: исследователи забирают их у больного, а потом особым образом стимулируют жизнедеятельность клеток и вводят в них антиген опухолевых клеток, против которых они начинают работать, т. е. убивать опухолевые клетки.

Разработанная вакцина может использоваться при нескольких разновидностях рака: колоректального, молочной железы и предстательной железы. Ученые заявляют, что в НИИ клинической иммунологии готовы к промышленному выпуску данного препарата. Однако Владимир Козлов отметил, что избавиться от опухоли каким-то одним способом невозможно, поэтому не следует искать панацеи от нее. Лечение от рака необходимо подбирать комплексно.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

11 декабря 2013 23:01
Просмотров: 546