☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

лечение поликистоза почек

Здравствуйте!меня зовут Луиза.мой супруг-Дмитрий(45 лет) болен поликистозом почек(выявлено 2 месяца назад).он военнослужащий, при выписке из госпиталя в свидетельстве о болезни следующее-мочекаменная болезнь, камни обеих почек, хронический пиелонефрит, ремиссия с резким нарушением функций обеих почек, ХПН II ст.,симптоматическая артериальная гипертензия(130-90),(мочевина-16,2.креатинин-245)После месячного лечения-бикарбонат натрия(5 дней), леспенефрил(неделя-больше препарата не смогли найти), канефрон(месяц),ретаболил(1 раз),содовая клизма(5 дней),фурадонин, фуросемид(1 месяц)- показатели мочевины-21, и узи, насколько я понимаю, не обнадеживающее.анализ на определение мочевины сдавался для определения инвалидности в гражданской больнице(креатинин определять не назначали)общее состояние мужа неплохое.отеков нет. аппетит хороший.стараюсь кормить мужа малобелковой пищей,умеренно не соленной.беспокоит показатель мочевины.и еще.не вполне доверяю докторам-за последнее время их было много и никто из них не дает практических рекомендаций-все очень расплывчато-берегите себя, не простывайте!заниматься самолечением страшно.очень хорошо осознаю, что нужно определиться с постоянным лечащим врачом-но пока это не реально, так как мы переезжаем на ПМЖ в РФ.и сейчас это практически не реально.очень прошу Вас дать мне рекомендации как поддерживать мужа до той поры, как мы определимся с лечащим врачом! заранее благодарна Вам за ответ! с уважением Луиза.
24 мая 2009 20:45
Просмотров: 750

Ответ врача

Уважаемая Луиза! К сожалению поликистоз не лечиться. Лечение состоит только в предовращении инфекционных и др. осложнений. У Вашего мужа ситуация уже осложнена наличием мочекаменной болезни и почечной недостаточности. Поэтому Вы и получаете не вразумительные ответы от врачей - им Вам просто нечего ответить.

В такой ситуации необходимо оценивать соостояние Вашего мужа и проводить симптоматическую терапию - устранять последствия болезни. Но сделать это дистанционно невозможно.

Диета - это также очень важный метод профилактики осложнений почечной недостаточности. И Вы правильно делаете - ограничение острого, соленого, алкоголя, пряностей, белковой пищи. Удачи!