☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Еще раз уважаемая Я писал Вам вопрос # 10565 Спасибо

Еще раз здравствуйте, уважаемая Виктория Анатольевна. Я писал Вам вопрос # 10565 Спасибо большое за ответ на тот вопрос. Но муки мои продолжаются, поэтому решил еще раз Вас побеспокоить. После выписки я чувствовал себя более или менее 2 дня - выходные. Начиная с третьего дня боли стали возвращаться. Стало «стрелять» в половой член ( в ту его часть, где головка). С каждым днем все сильнее и сильнее и к концу недели мне пришлось колоть себе в/м баралгин и но-шпу. Немного облегчало.В один из дней конца недели прострелило в поясницу – минут на 10. В конце этой первой домашней недели лечь в больницу не получилось – мой лечащий врач был в командировке. В понедельник я ползу к нему. УЗИ– лоханка расширена до 30мм, мочеточник до 6мм. Конкремент не видно. Он меня кладет – говорит готовься к контактной чистке мочеточника с помощью петель. Сразу цефотаксим - после третьего укола стало полегче. Анализы- лейкоциты в моче, «небольшой пиелонефритик» На следующий день были «правильные» снимки – последовательно 4 снимка с рентгеноконтрастным веществом с интервалом в 20 мин. На след.после рентгена день врач пришел ко мне со снимком и говорит: «Смотри - почка работает хорошо, мочеточник расширен немного. Если и есть что-то - то в самом низу – выйдет сам….» На снимке я увидел свой правый мочеточник чистый до того места, где он почти подходит к проекции мочевого пузыря. В этом месте мочеточник с рентгеноконтр.веществом сходил на конус – видимо дальше вещество не прошло. То есть до устья осталось расстояние, складываемое из 6-7мм до проекции моч.пузыря + то расстояние, к-рое находится фактически за проекцией. Сколько это расстояние? 4-5см?? В истории болезни я потом прочитал интересную фразу, к-рую применил рентгенолог, описывавший снимок – «Справа-расширение лоханки и мочеточника до нижней трети. Не исключено нахождение конкремента в н3 пр.мочеточника.» Вопрос леч.врачу о том проходит ли контактная чистка мочеточника с анестезией. Ответ – сделаем обезбаливающий укол в ягодицу. И все…! Потом я по другим каналам узнаю, что они проводят эту процедуру в рентгенкабинете, используя при необходимости рентген. Там у них нет ничего необходимого для работы анестезиолога. Видимо так сложилось годами, десятилетиями…Так удобней.
Лечение пошло по второму кругу – опять цефотаксим, опять физиолечение, изредка физ.раствор и глюкоза в капельницах. Сегодня заканчивается вторая неделя моего второго круга – отпустили до вечера помыться –добрался до компьютера. В начале этой недели отменили цефотаксим – через 1,5 суток боли в половом члене вернулись, небольшая боль в области почки, временами легкое подташнивание. Говорю врачу – назначает как и в первый раз амикацин, делает новокаиновую блокаду, назначает свечи с анестезином. Сегодня после этих назначений второй день – боли сохраняются.
Я понимаю, что в рамках этих консультаций невозможно детально помочь мне. Понимаю,что некорректно для Вас на страницах этой конференции в той или иной степени комментировать тактику лечения моего врача – вашего коллеги. Но тем не менее, если у вас найдется свободная минутка очень прошу вашего профессионального совета. Можно мне на почту zvonru@mail.ru Ваш совет для меня очень важен

1. Может ли сказываться на информативности рентген.снимка – то что рентген.аппарат старинный, советский выпуска 1970—80гг? Может ли играть роль качество рентгеноконтр.вещества ( мне делали «Урографин»)?
2. Может ли быть такое, что на первом единственном снимке ( в самый первый раз), где была видна тень конкремента ( менее 0,5см) камень стоял ребром, и вообще имеет форму, близкую к пластине. И в этой проекции на снимке не был виден его истинный размер??? Ведь снимок одномерный???
3. Реально ли вытерпеть болевой шок под обезбаливающим уколом в ягодицу при контактной чистке мочеточника петельками? Я очень боюсь, но у меня какой-то замкнутый круг?
4. Сколько примерно сантиметров по моим описаниям может оставаться до устья мочеточника?
5. Попытаюсь перейти в другую больницу после праздников – но получится ли - далеко не факт. Что посоветуете спросить у врача в другой больнице при первой консультации, если до этого дойдет дело?
4 ноября 2006 13:53
Просмотров: 795

Ответ врача

Уважаемый Алексей! 1. У нас тоже до недавнего времени был старый аппарат (сейчас уже новый) и мы до сих пор делаем снимки с урографином. Если есть подозрение на камень, тем более, нижней трети, с нарушением уродинамики (т. е. расширение лоханки), то показана диагностическая уретероскопия. Она может перейти из диагностической в лечебную, т. е. если есть камень, то его можно сразу удалить или раздробить. 2. Может. 3. Во всех известных мне больницах и клиниках это эндоскопическое вмешательство выполняют под спинномозговой (или перидуральной, или внутривенной) анестезией. Никогда не видела, чтобы уретероскопию (уретеротрипсию или уретероэкстракцию) выполняли фактически без обезболивания. Возможно, у Вас неправильная информация? 4. Надо смотреть по снимкам. 5. Если перейдете в другое лечебное учреждение, возьмите все снимки и результаты УЗИ, какие есть, все результаты анализов в динамике. Пишите, если что.