☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Моему ребёнку Катюше 3 года 3 месяца Недавно у неё

Моему ребёнку Катюше 3 года 3 месяца. Недавно у неё обнаружили правосторонний рефлюкс 2 степени после проведения обследования на фоне хр. цистита и хр. пиелонефрита. В диагнозе, который был поставлен на основании микционной цистографии говорится также и о том, что у неё есть сужение дистальной уретры, пропксимальная уретра умеренно расширена (1,2 см), мочевой пузырь неправильной формы, многоконтурность за счёт перегибов и выпячиваний.
Узи показало
почки - контур ровный , правая=80*37мм левая=75*29мм паренхима 10мм L=Д ЧЛС- стенки утолщены Пирамиды со сниженной эхогенностью правая лоханка - 10мм Мочевой пузырь без особенностей.
В течение первой недели поступления в стационар мы получали дважды в день внутримышечные инъекции форсефа. После этого в анализе мочи всё ещё было 17-25 лейкоцитов, а также 3-5 эритроцитов. РОЭ - 15.
В настоящее время в течение 10 дней нам прописан антибиотик того же ряда (Зиннат) дважды в день.
Я хотела бы узнать, при таком диагнозе при условии того, что мы затушим инфекцию, можем ли мы надеяться на то, что атаки со стороны хр. пиелонефрита прекратятся. Показана ли нам операция. Какая? Через какое время? Как в дальнейшем проводить лечение и профилактику во избежание дальнейших осложнений? Какие рекомендованы физиопроцедуры?
Спасибо.
15 февраля 2004 12:00
Просмотров: 900

Ответ врача

Уважаемая Татьяна! Рефлюкс – это заброс мочи из мочевого пузыря через мочеточник в почку, при этом вместе с мочой в почку попадает инфекция, в результате – пиелонефриты и циститы. Устранить частые атаки пиелонефритов можно, только лишь устраняя причину рефлюкса (в Вашем случае, возможно, это сужение дистальной уретры, но это не утверждение, а предположение). Применение антибактериальных препаратов даст временный эффект, поэтому Катюша не застрахована от обострений хронического пиелонефрита и цистита. Одним из новейших методов в детской урологии, который дает хорошие результаты, является применение тефлоновой пасты. При рефлюксе 1-2 степени у детей имеются прямые показания для применения тефлоновой пасты. При данном методе лечения через цистоскоп тоненькой иголочкой вводится тефлоновая паста возле отверстия мочеточника, закрывая его зияющее отверстие. Тем самым исключается заброс мочи в обратном направлении. Манипуляция проводится под общим обезболиванием. Но Вашей дочери надо обязательно решить вопрос о сужении уретры. Вопрос об оперативном лечении принимает только лечащий врач, мы не вправе решать подобные вопросы. Что касается физиопроцедур, то можно применить амплипульс на область почек, но предварительно обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Пишите, если будут еще вопросы. С уважением.