☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

осложнения после орхрэпидидимита

Здравствуйте!
В декабре 2009 года у меня был острый правосторонний орхоэпидидимит. Такое случалось и раньше (гдето раз в 2-3 года) но боли не были такими сильными и проходили через 3-4 часа. В предпоследний раз (осень 2008 год) боль в правом яичке была сильнее, все прошло после принятия таблеток ципролет.

В этот раз (декабре 2009) утром я проснулся от очень сильной нестерпимой боли в правом яичке , она отдавала в живот и в область поясницы.

Сдал анализы мочи и крови, было сделано УЗИ яичек.
(сказали что анализы были в норме, УЗИ показало что правое яичко увеличено в размерах).
Половых контактов никогда не имел.

Было назначено лечение: уколы цифтриаксоном, компрессы (диметилсульфоксид), пил таблетки фурагин.
Причина заболевания была установлена как переохлаждение, иногда были не сильные травмы мошонки.

Через неделю яичко было еще болезненым и мошонка все еще сильно опушая. Была назначена лазерная терапия (15 сеансов, два раза по 4 минуты прикладывал «в корень» мошонки трубку от аппарата источника лазера..изините не знаю как правильно в медецине..квантовый генератор что ли...

Уже через пару дней опухоль стала спадать и полностью спала после курса лечения но так как яичко все еще оставалось болезненным при ощупывании то в начале января 2010 г. мне назначили электрофорез с 5% раствором калий-йода.

Сейчас боли прошли опухоль спала. Но яичко сильно уменьшилось в размерах. Оно стало маленьким (около 2 см, правое около 4,5-5 см) и не плотным, каким то мягким.
Эрекция в норме, сперма выделяется.

После приема у второго уролога он сказал что это гипоплазия(я так понял недоразвитие) и скорей всего оно уже не работает. Но ведь до болезни оба яичка были нормальных размеров.


Скажите почему оно стало таким маленьким, это нормально или это атрофия и яичко никогда не станет в прежних размерах? Как можно проверить его на фертильность?
Я боюсь что если такое повторится с другим яичком то у меня будет бесплодие.
3 марта 2010 19:39
Просмотров: 1028

Ответ врача

Уважаемый Митя!


1. Гипотрофия яичка в Вашем случае развилась в результате хронического орхоэпидидимита. Для уточнения надо сделать УЗИ мошонки.


2. Если все-таки гипотрофия, то прежние размеры уже не восстановятся.


3. На фертильность одно отдельно взятое яичко проверить можно только с помощью биопсии яичка. Но это инвазивная процедура и просто с целью интереса не выполняется. Сдайте спермограмму, чтобы установить свою репродуктивную способность.


Удачи.