☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

цистит ли это?

Здравствуйте, доктор.
У меня следующая проблема: в мае этого года была молочница, пролечила. Но биоценоз показывает незначительное наличие кандиды. Поставили диагноз: специфический вульвовагинит. В конце июля этого года был острый цистит. Вылечили офлоксацином. В середине сентября появилась небольшая болезненность в конце мочеиспускания. 2 недели пропила урологические сборы, болезненность прошла. сдала ОАМ - в норме. Но буквально через несколько дней начались боли в яичниках - двусторонный аднексит. Его мне вылечили. Но опять появилась болезненность в уретре в конце мочеиспускания. Да еще и бывает покалывание или непродолжительная ноющая боль в уретре, не связанные с мочеиспусканием.
Сдала анализы ОАМ, ПЦР мочи, мазок из уретры - ничего не выявили.
Зато во влагалище нашли фекального эретрококка.

Вопрос в следующем, скажите ,пожалуйста, может ли это быть цистит или уретрит, если нет никакой инфекции по части урологии.

Хочу еще сказать, что неспицефический вульвовагинит с мая месяца так и не проходил, из-за периодического приема антибиотиков кандида всегда присутствует в небольшом количестве. Может ли она вызывать эту болезненность?

Еще мне делали УВЧ уретры, после него становилось лучше, но на непродолжительный срок.
23 октября 2009 23:49
Просмотров: 683

Ответ врача

Татьяна, восходящая инфекция мочевыводящих путей в виде уретрита и цистита может быть обусловлена вульвовагинитом. Лечение необходимо проходить у гинеколога. При подозрении на уретрит или цистит дополнительная очная консультация у уролога не помешает.