☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Урофлоуметрия (УФМ)

Что такое урофлоуметрия?

Урофлоуметр

Урофлоуметрия (УФМ) -  это простая, скрининговая (то есть рассчитанная на применение при обследовании широких слоев населения) диагностическая процедура, используемая для измерения характеристик струи мочи.  Урофлоуметрия (УФМ) является неинвазивным исследованием (не требует повреждения кожи) и используется для оценки функции сфинктера уретры и мочевого пузыря.

В ходе урофлоуметрии (УФМ) пациенту необходимо помочиться в специальную трубку, соединенную с измерительным прибором. Измерительный прибор вычисляет количество мочи, максимальную и среднюю скорость потока мочи, продолжительность мочеиспускания. Эта информация отображается в виде графика, который интерпретируется врачом-специалистом. Данные урофлоуметрии (УФМ) позволяют оценить работу нижних мочевых путей или определить есть ли препятствия для оттока мочи.

Урофлоуметрия

Во время нормального мочеиспускания отток мочи начинается медленно, но почти сразу скорость потока мочи увеличивается до тех пор, пока мочевой пузырь практически не опустеет. Затем поток мочи вновь замедляется до момента полного опорожнения мочевого пузыря. У пациентов с обструкцией (нарушением проходимости) мочевых путей отток мочи изменяется: постепенно увеличивается и уменьшается. График урофлоуметрии (УФМ)  трактуют с учетом возраста и пола пациента. В зависимости от результатов урофлоуметрии (УФМ) уролог может рекомендовать другие методы исследований.

Другие диагностические процедуры, которые применяют для выявления нарушений оттока мочи и дисфункции нижних мочевых путей включают: цистометрию, цистографию, ретроградную цистографию и цистоскопию.

Как работает мочевыделительная система?

Организм получает питательные вещества из пищи и преобразовывает их в энергию. После того как организм получил необходимые питательные вещества, продукты распада удаляются.

Мочевыделительная система сохраняет химические элементы, такие как калий и натрий, и воду в равновесии и удаляет шлаки из крови, например креатинин и мочевину. Мочевина образуется путем распада в организме белков, которые содержатся в мясе, мясе домашней птицы и в составе некоторых овощей.

Из каких частей состоит мочевыделительная система? Каковы их функции?

мочевыделительная система

  • Две почки – это пара бобовидных органов, расположенные ниже ребер по обе стороны от позвоночника. Почки удаляют жидкие шлаки из крови, которые выводятся из организма в виде мочи, поддерживают баланс солей и других веществ. В почках образуется эритропоэтин, гормон, который участвует в формировании эритроцитов. Также почки участвуют в регуляции артериального давления. Структурной, функциональной единицей почек является нефрон. Каждый нефрон состоит из клубочка, образованного капиллярами, и почечных канальцев. Мочевина вместе с водой и другими ненужными веществами проходит через нефрон, в котором образуется моча.
  • Два мочеточника – это узкие трубки, которые транспортируют мочу от почек до мочевого пузыря.  Мышцы стенки мочеточников непрерывно сокращаются и расслабляются, заставляя мочу поступать в мочевой пузырь. Через каждые 10 – 15 секунд поочередно из мочеточников моча поступает в мочевой пузырь. Если происходит заброс мочи из мочевого пузыря по мочеточникам в почки, то может развиться инфекция. 
  • Мочевой пузырь -  это полый орган треугольной формы, расположенный в нижнем отделе брюшной полости. Мочевой пузырь удерживается связками, которые прикрепляются к другим органам и костям таза. Стенки мочевого пузыря расслабляются и расширяются, чтобы сохранить мочу, а затем сокращаются и уплощаются, выталкивая мочу через мочеиспускательный канал (уретру) наружу. Здоровый мочевой пузырь взрослого может сохранять до двух чашек мочи в течение двух-пяти часов.
  • Два сфинктера  -  это круговые мышцы, которые препятствуют оттоку мочи, закрываясь вокруг отверстия мочевого пузыря
  • Нервы мочевого пузыря – дают сигнал человеку о необходимости опорожнить мочевой пузырь.
  • Мочеиспускательный канал (уретра) -  это трубка, которая выводит мочу из организма.

Факты о моче:

  • Взрослые выделяют приблизительно 750 – 2000 миллилитров мочи в сутки, в зависимости от количества потребляемой жидкости и продуктов питания.
  • Объем мочи, который образуется ночью, составляет половину объема мочи, образующейся в течение дня.  
  • Нормальная моча стерильна. Моча содержит жидкость, соли и шлаки, но бактерии, вирусы и грибы в ней отсутствуют.
  • Стенка мочевого пузыря изолирована от мочи и токсичных веществ покрытием, которое не позволяет микроорганизмам прикрепляться и расти на стенках мочевого пузыря.

Показания к урофлоуметрии (УФМ)

норма урофлоуметрической кривой

    Урофлоуметрия (УФМ) -  это быстрый, простой, диагностический скрининговый тест, с помощью которого получают информацию о здоровье нижних мочевых путей. Урофлоуметрия (УФМ) обычно используется для определения: существует ли преграда (обструкция) для нормального оттока мочи. Состояния, при которых нарушается нормальный отток мочи, включают следующие (но не ограничены ими):

    • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ, аденома простаты) – это доброкачественное разрастание предстательной железы, которое часто встречается у мужчин старше 50 лет. Увеличение предстательной железы нарушает нормальный отток мочи из мочевого пузыря. Без лечения увеличенная предстательная железа может полностью перекрыть отток мочи из мочевого пузыря.
    • рак простаты, или опухоль мочевого пузыря
    • недержание мочи – непроизвольное выделение мочи из мочевого пузыря
    • задержка мочи - обструкция (блокада) мочевых путей может произойти по многим причинам на  любом участке мочевых путей от почек до уретры. Нарушение проходимости мочевых путей может стать причиной заброса мочи в почки, который, без лечения, приводит к возникновению инфекций, рубцеванию и, в итоге, к почечной недостаточности.
    • нейрогенная дисфункция мочевого пузыря – нарушение функции мочевого пузыря при повреждении нервной системы, например повреждение или рана спинного мозга.
    • частые инфекции мочевых путей (UTI'S)

    Урофлоуметрия (УФМ) может быть выполнена вместе с другими диагностическими процедурами, такими как цистометрия и цистография.

    Существуют другие показания, при которых Ваш врач может рекомендовать урофлоуметрию (УФМ).

    Осложнения урофлоуметрии (УФМ)

    Урофлоуметрия (УФМ) безопасна, так как является  неинвазивной процедурой.

    Существуют осложнения урофлоуметрии, которые могут быть связаны состоянием Вашего здоровья. Поэтому обсудите процедуру урофлоуметрии (УФМ) с Вашим врачом.

    Некоторые факторы могут привести к ошибкам при урофлоуметрии (УФМ). Эти факторы включают, но не ограничены, следующие:

  • напряжение при мочеиспускании
  • движения во время мочеиспускания
  • некоторые лекарственные препараты, которые влияют на тонус мышц сфинктера и мочевого пузыря.

Перед урофлоуметрией (УФМ)

  • Ваш врач объяснит Вам суть процедуры и предложит задать любые интересующие Вас вопросы относительно урофлоуметрии (УФМ).
  • Перед урофлоуметрией (УФМ) не требуется никакой специальной подготовки.
  • Вам могут дать рекомендации – выпить около четырех стаканов воды за несколько часов до урофлоуметрии (УФМ), чтобы наполнить мочевой пузырь. Кроме того, Вы не должны мочиться до того, как явитесь на исследование.
  • Если Вы беременны или подозреваете, что Вы беременны, Вы должны сообщить об этом врачу.
  • Проинформируйте своего врача обо всех лекарствах, в том числе витаминах и травяных сборах, которые Вы принимаете.  
  • В связи с состоянием Вашего здоровья, Ваш врач может назначить вам другую специальную подготовку.

Во время урофлоуметрии (УФМ)

Урофлоуметрия (УФМ) может быть выполнена в амбулаторных условиях или как часть обследования во время пребывания в больнице.  Процедура урофлоуметрии может быть изменена в соответствии с Вашим состоянием и практикой Вашего врача.

Обычно процедура урофлоуметрии (УФМ) проходит следующим образом:

  • Вас пригласят в кабинет врача и объяснят, как пользоваться аппаратом урофлоуметрии (УФМ).
  • Когда Вы будете готовы к мочеиспусканию, Вы должны нажать кнопку «старт» урофлоуметра и отсчитать пять секунд прежде, чем начать мочеиспускание.  
  • Затем Вам надо помочиться в специальную воронку, соединенную с высокоточным прибором и самописцем. Урофлоуметр сделает запись о процессе мочеиспускания в виде графика.
  • Во время исследования необходимо расслабить мышцы промежности, не сокращать мышцы брюшного пресса и не сдавливать мочеиспускательный канал. Вы должны оставаться неподвижным насколько это возможно. 
  • Когда Вы закончили мочиться, Вы должны отсчитать пять секунд и снова нажать кнопку урофлоуметра.
  • Туалетную бумагу нельзя кидать в воронку прибора.
  • Урофлоуметрия (УФМ) закончена. В зависимости от Вашего состояния здоровья, Вам могут  рекомендовать выполнять урофлоуметрию (УФМ) течение нескольких дней подряд.  

После урофлоуметрии (УФМ)

Необходимости соблюдать специальные правила после урофлоуметрии (УФМ) нет. Однако Ваш врач может дать Вам дополнительные рекомендации после урофлоуметрии в зависимости от конкретной ситуации.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

28 декабря 2009 16:15
Просмотров: 56572