☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

моему мужу 39 лет по результатам УЗИ поставлен диагноз :

моему мужу 39 лет по результатам УЗИ поставлен
диагноз : кистозное образование почечного синуса левой почки (в среднем сегменте-18мм.; в проекции почечного синуса кистозные образования -33 мм. и
22 мм.)Обратились к врачу по поводу повышения давления.
Подскажите в какую урологическую клинику Ростова
лучше обратиться(где более современное оборудование и более квалифицированные врачи).Если можно,раскажите подробней об этом заболевании : метод лечения и прогноз.
6 декабря 2003 12:00
Просмотров: 801

Ответ врача

Уважаемая Людмила! У вашего мужа кисты почек таких размеров, которые не требуют каких-либо активных вмешательств. За ними требуется только наблюдать (раз в 6 месяцев делать УЗИ почек для уточнения размеров кист и их локализации). Если кисты будут достигать размеров около 50 мм, или будут нарушать отток мочи из почки, то их надо будет удалять. Сейчас применяется малоинвазивная методика – пункция кист под УЗИ контролем. Эта процедура по болезненности приближается к обычной внутримышечной инъекции, делается пункция тонкой иглой, откачивается содержимое кисты. Если это необходимо, что в полость кисты вводятся специальные препараты. Иногда киста может рецидивировать, т. е. вновь наполняться. В таком случае проводят повторную пункцию. Потом киста спадается и больше не возникает. Перед проведением пункции, возможно, Вам необходимо будет дополнительно обследоваться – сделать экскреторную урографию (внутривенно вводится контрастный препарат, потом делается серия рентгеновских снимков). Разумеется, все это надо делать исключительно под контролем уролога. Прогноз зависит от расположения кист, от частоты их рецидивирования, обычно благоприятный. В Ростове рекомендую обратиться в Ростовский Государственный Медицинский Университет, на кафедру урологии (пер. Нахичеванский, 29), где квалифицированные урологи консультируют ежедневно. С уважением.