☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

удвоение почки, воспалительный инфильтрат.

Добрый день!
Очень нужна ваша консультация!!!! Муж (35 лет) сейчас лежит в больнице, в урологии с предварительным диагнозом абсцесс правой почки.Беспокоило повышение температуры без симптомов 37-38 иногда поднималась. Было сделано УЗИ органов брюшной полости и гастроэнтеролог обнаружил эту проблему, сказал, что срочно нужно госпитализироваться, и потом мы попали в больницу, там сделали УЗИ и абсолютно не поняли что там увидели, говорили, что и на абсцесс не похоже, и на опухоль тоже не похоже. Послали нас на КТ. Сделали. И вот, что там написано в заключении:
отмечается удвоение правой почки(с перешейком). Ренальная артерия к верхней почке отходит в типичном месте, к нижней-от бифуркации аорты. В нижнем сегменте верхней почки определяется образование с нечеткими контурами , размером до 38 мм в аксиальной плоскости, умеренно накапливающее контрастное средство, вовлекающее перинефральную жировую клетчатку.Отмечается уплотнение задней фасции Герота.Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена, не девормирована.Отчетливо дифференцируется корковое и мозговое вещество почек.
Не могли бы Вы прокомментировать, что бы это могло значить? Да и само заключение:
МСКТ-картина соответствует воспалительному инфильтрату верхней почки справа(удвоенная правая почка), с вовлечением в процесс периренальной жировой клетчатки.
Заранее спасибо Вам за помощь!
Да, и ранее он никогда не обследовался, потому и неизвестно с рождения у него удвоение почки или нет.
18 марта 2010 22:25
Просмотров: 836

Ответ врача

Удвоение почки клинически не важно это лишь особенность строения. У вашего мужа, предварительный диагноз - абсцесс почки. Тактика лечения- ревизия почки, дренирование абсцесса, нефростомия, декапсуляция.