☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Уважаемый господин Шадеркин! Проходили консультации у

Уважаемый господин Шадеркин!

Проходили консультации у нескольких много практикующих урологов (в том числе делающих операции). В 3 года советовали сделать операцию, но мы отказались. В 4 года водянки не нашли. А сейчас опять обнаружили водянку сразу после курса массажа-сделали УЗИ через несколько часов после последнего сеанса. На изображении видно потемнение верхней половинки правого яичка, визуально ни каких припухлостей не видно, на ощупь вроде что-то есть (но врач сказал это не уверено), т.е. как мы с женой понимаем степень осложнения (если так можно выразиться) не большая. Отсюда несколько вопросов: 1. Не вреден ли массаж; 2. Так ли уж необходима операция; 3. Если операция необходима, то на каком методе лучше настаивать Бергмана, Винкельмана или Росса.

Заранее благодарен,
с уважением,
Дмитрий.

У сына 5 лет присутствует сообщающаяся водянка правого яичка. Скажите пожалуйста, может ли общий массаж в течении часа (в том числе и живота), повлиять на увеличение или уменьшения жидкости в тканях яичка.
21 августа 2003 12:00
Просмотров: 1376

Ответ врача

Уважаемый Дмитрий! При водянке яичка массаж делать не надо, т.к. Вы сами заметили, что он вызывает увеличение яичка, т.е. он вызывает обострение заболевания, может произойти ущемление, тогда потребуется экстренная операция по жизненным показаниям. В Вашем случае операцию все-таки сделать надо, потому что водянка скорее всего присутствует. Что касается метода операции, то это может решить только оперирующий уролог, метод подбирается индивидуально, после тщательного осмотра, изучения результатов всех обследований. иногда метод может измениться уже в ходе операции, это зависит от особенностей организма Вашего малыша. Найдите хорошего оперирующего уролога, посоветуйтесь с ним, большое значение имеет осмотр ребенка. Виртуально трудно определить все показания к операции. Будем рады Вам помочь. Пишите. Смотрите также эту ссылку