☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос ниже приведен

Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос(ниже приведен текст предыдущего письма), но к сожалению, главного я так и не поняла. Если инъекции новокаина выполняются в позадилонное пространство, то непостредственно в какую часть тела производится укол(где-то около уретры или выше лобка, я не представляю). Нужно ли кресло для выполнения данной процедуры?

Предыдущее письмо:
У меня, предположительно, нейрогенный цистит. Уролог говорит о необходимости проведения новокаиновых блокад мочевого пузыря. Попросил купить также гидрокортизон суспензия. В связи с этим у меня есть к вам 3 вопроса. 1)Блокады будут проводиться не через уретру, без применения уретрального катетера. По его словам инъекция делается в позадиломное пространство или позадилобное, точно не расслышала. Что это за пространство, где оно расположено? Объясните пожалуйста. 2)Что такое паравезикальное пространство? 3)Могут ли проблемы с щитовидной железой(увеличение левой доли 1 степень) напрямую связаны с постоянно возникающими болями при мочеиспускании?
Ответ на вопрос:
Уважаемая Вика! Паравезикальное пространство – это пространство, находящееся вокруг мочевого пузыря. Позадилонное пространство ограничено впереди лонными костями, сзади – мочевым пузырем. Особенность этих пространств – в их обильном кровоснабжении, поэтому препараты, вводимые в них, очень быстро всасываются, достигают стенки мочевого пузыря и, таким образом, оказывают свое действие. Думаю, что проблемы с щитовидной железой, напрямую не связаны с нейрогенным мочевым пузырем и с болями при мочеиспускании. Но более полную информацию по этому вопросу Вам могут дать эндокринологи. Пишите, если будут вопросы. Удачи!
17 января 2004 12:00
Просмотров: 693

Ответ врача

Уважаемая Вика! Инъекции в позадилонное пространство можно проводить несколькими доступами – это зависит от того, какой методикой блокад владеет уролог. Их можно проводить без гинекологического кресла (в таком случае инъекция делается выше лобка), либо с применением гинекологического кресла (инъекция производится возле больших половых губ, в области паховой складки ближе к промежности – так называемое запирательное отверстие). У каждой методики есть свои плюсы и минусы. Какой метод блокады выбрать – решает лечащий врач, он же может более подробно ответить о той методике, которой он отдает предпочтение. Удачи!