☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Рак почки

Здравствуйте!Мне поставлен диагноз рак левой почки первой стадии.Было произведена лапароскопическая нефрэктомия слева, парааортная лимфаденэктомия.Гистологическое исследование:почка размерами 12х7х6 см , с окружающей клетчаткой.Субкапсулярно,у одного из полюсов почки узел диаметром 5 см,оранжевого цвета,с темно-вишневыми вкраплениями, визуально подрастающий к чашечно-лоханочной системе,без инвизий в просвет лоханки.Слизистая лоханки серого цвета, блестящая.Описание микро:умеренно дифференцированный(< 3-2) почечно-клеточный,светлоклеточный ракподрастающий к стенке лоханки,без инвизии в ее просвет и за пределы капсулы почки.В трех лимфатических узлах клетчатки ворот отмечается частичное жировое замещение лимфоидной ткани,метастазов нет.Заключение динамической сцинтиграфии почек: накопительно-выделительная функция почек сохранена,выраженные нарушения уродинамики ЧЛС обеих почек,больше слева (делали до операции)Меня отправили на ВТЭК. В установлении инвалидности мне было отказано, в связи с тем , что у меня кабинетный метод работы и удаленная почка не помеха для работы. Онкологоуролог был в недоумении, т.к. я первая на его практике кому отказали в инвалидности по данному заболеванию. Куда я могу обратиться для повторного освидетельствования и положена ли мне инвалидность? В настоящее время я не работаю!
25 октября 2010 21:57
Просмотров: 722

Ответ врача

Если имеется 1 стадия, нет метастазов и функция правой почки нормальная (нет признаков почечной недостаточности), то вряд ли Вы что-то измените.


Я Вам уже отвечал:


Вопрос о трудоспособности решают индивидуально. В одних случаях больной приступает к работе через 3 – 4 мес, в других – после комбинированного лечения устанавливают 2 группу инвалидности на 1 год с возможным переводом в дальнейшем при благоприятном течении заболевания (без рецидивов и метастазов) на 3 группу. Больным с 4 стадией устанавливают инвалидность 1 группы.