☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Пальпируемое уплотнение яичка

Добрый день,
Мне 24 года, пол мужской.
Ранее перенесенная болезнь - перекрут левого яичка (делали операцию).

Три месяца назад обнаружил на правом яичке уплотнение. Спереди в верхней половине яичка (на ощупь достаточно странное, т.к. с боков уплотнение твердое, а по середине уплотнение упругое, такое же как и остальное яичко). Диаметром примерно 1 сантиметр. При этом не было болей в мошенке, яичко не твердое и не увеличенное. Сразуже посетил уролога. Уролог прошупал и сказал, что вроде ничего страшного, но на всякий случай нужно сделать УЗИ. Я сразу прошел узи в Самарском областном онкологическом центре (решил сразу доверить себя квалифицированным специалистам). Специалисту я сказал где уплотнение, но он ничего не увидел на мониторе. Вместе с этим спецом пошли к другому в другой кабинет. Он нащупал уплотнение и также досканально проверил на узи. На узи его опять не было видно. Специалист сказал, что это локальное уплотнение оболочки яичка, само яичко ровное хорошее и не о чем беспокоиться. Единственное что в области этого уплотнения он обнаружил кальцинат. Общее заключение вкратце. Одна киста придатка левого яичка и три кисты придатка правого яичка. Кальценат правого яичка. Остальное в норме. Кисты небольшие примерно по 2мм.
Показал это урологу, он сказал что все хорошо и на всякий случай провериться на УЗИ еще раз через пол года.

Есть боли в пояснице. Но они уже около года. Пол года назад сделал ренгеновский снимок поясницы. Выявили остеохондроз (как раз в том месте где болит). Новообразований нет.
Также побаливает справа в нижней части живота. Но это уже почти два года. Также обследовался. Примерно месяца 4-5 назад делал узи внутренних органов. Печень, желчный, почки, мочевой, поджелудочная в норме. Да и симптомы боли в животе: усиливаются при нерегулярном питании, если не поем долго или переем, вздутие... Сейчас соблюдаю диету - живот почти не беспокоит.
Поставили невыявленный коллит.

Последний рентген легких от марта 2010 года - все в норме.

Никакого лечения уролог не назначал. Только через пол года провериться на УЗИ повторно.

Состояние на данный момент следующее: болей в мошонке нет, увеличения яичка нет, плотность яичек вроде без изменений, на ощупь (провожу самообследование почти каждую неделю) яички такиеже как и три месяца назад. Уплотнение такое же. Нового ничего нет.

Вопрос: прошу подсказать, может вы знаете что это может быть (уплотнение)? Нужно ли проходить повторное узи через пол года или лучше чаще? Просто начитался в интернете статей и волнуюсь.

Заранее благодарен за ответ.
2 декабря 2010 19:32
Просмотров: 1245

Ответ врача

Без осмотра и обследования это сложно определить. Поступайте, как Вам рекомендовал уролог: повторный осмотр и УЗИ через полгода.


Если Вы переживаете, что это может быть образование яичка, то выполните анализ крови на альфа-фетопротеин и бета-ХГЧ.