☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Около полугода назад у меня началась макрогематурия

Здравствуйте!
Около полугода назад у меня началась макрогематурия. Стаканная проба определила тотальную, была проведена цистоскопия, в результате которой обнаружен очень незначительный воспалительный очаг. Частых позывов и болей при мочеиспускании не наблюдаются. Назначена и проведена комьютерная томография, новообразований, за исключением камня (6Х3мм) в правой почке не определено.
Через 5-7 дней кровотечение прекращается.
В течение полугода кровотечение начиналось и прекращалось 3 раза, после прекращения анализ эритроцитов в моче не фиксирует. Ни с какими травмами появление крови в моче связать нельзя. Пожалуйста, подскажите, в чем может быть возможная причина.
5 февраля 2007 17:55
Просмотров: 712

Ответ врача

Уважаемая Екатерина! Наличие эритроцитов в моче – это очень серьезный симптом, требующий неотложной урологической помощи, а возможно, и госпитализации. Гематурия может быть при локализации патологического процесса либо в почке, либо в мочеточнике, либо в мочевом пузыре. Наиболее частыми причинами гематурии являются опухоль, камень, травма почки, опухоль мочевого пузыря, пиелонефрит, гломерулонефрит. Надо выяснить, действительно ли эритроциты содержатся в моче или присутствуют в качестве примеси, какие они – свежие или выщелоченные (старые). Такое случается, если эритроциты попадают в мочу из половых органов (менструальный цикл, эндометриоз). Чтобы это выяснить, надо взять анализ мочи катетером. Если и этот анализ будет содержать эритроциты, то в дальнейшем прицельное внимание следует уделять мочевыводящей системе. Если анализ не будет содержать эритроцитов, то тогда обратите внимание на гинекологическую сферу. Вам надо дополнительно провести следующие обследования: экскреторную урографию, уретеропиелоскопию (инструментальный осмотр мочеточника и почечной лоханки), обратиться к нефрологу и фтизиатру. С уважением.