☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Можно ли верить результатам онкомаркера TU 2M PK (почки).

Ситуация: В конце января 2011 неприятно стало нуть в левой поясничной области одновременно ощущение появилось в левом подреберье, ноющие чувство стало передаваться то в подреберье то в поясницу. Прошел УЗИ в январе: ПРАВАЯ ПОЧКА: положение обычное, контуры четкие ровные, размеры 96х42х32, кортико-медуллярная дифференцация сохранена. Структура паренхимы не изменена – 15мм. Чашечно-лоханочная система не расширена. Конкременты отсутствуют, виз-ся мелкие гиперэхогенные структуры до 1-2 мм. Мочеточник не расширен. Очаговые изменения отсутствуют. ЛЕВАЯ ПОЧКА: положение обычное, контуры четкие ровные, размеры 101,5х49х51, кортико-медуллярная дифференцация сохранена. Структура паренхимы не изменена – 18,5мм. Чашечно-лоханочная система не расширена. Конкременты, отсутствуют, виз-ся мелкие гиперэхогенные структуры до 2-3 мм. Мочеточник не расширен. Очаговые изменения отсутствуют. Заключение: признаки МКД.
Прошел УЗИ в марте: ПРАВАЯ ПОЧКА: положение обычное, контуры четкие, ровные. Размеры 90х38х38, кортико-медуллярная дифференцация сохранена. Структура паренхимы не изменена – 14мм. Чашечно-лоханочная система не расширена, умеренно гиперэхогенная. Конкременты отсутствуют, виз-ся мелкие гиперэхогенные включения до 1-2 мм. Мочеточник не расширен. Очаговые изменения отсутствуют. ПРАВЫЙ НАДПОЧЕЧНИК: форма обычная, контуры ровные, четкие. Очаговые изменения не выявлено. ЛЕВАЯ ПОЧКА: положение обычное, контуры четкие ровные, размеры 94х47х38. Структура паренхимы не изменена – 17 мм. Чашечно-лоханочная система – структура аналогичная, незначительно расширена. Конкременты, отсутствуют, виз-ся мелкие гиперэхогенные структуры до 2-3 мм. Мочеточник не расширен. Очаговые изменения отсутствуют. ЛЕВЫЙ НАДПОЧЕЧНИК: форма обычная, контуры ровные, четкие. Заключение: неисклчаются признаки перенесенного воспалительного процесса МКД слева.
После УЗИ в марте решил сдать онкомаркеры в республиканском онкологическом центре. Сдал 3 онкомаркера: ХГЧ (яички), CA19-9 XR (поджелулудочная), РЭА (общий), TU 2M PK (почка). Первые два показали норму, а последний на почку показал 55,25 при норме до 15. Обратился за консультацией в начале к урологу-онкологу, он мне сказал, что этот анализ не достоверный и от него везде отказываются. Поскольку проще говоря врет (не показывает достоверно онкологию). Посоветовал пройти мне рентгено-компьютерную томографию органов брюшной полости (РКТ) и УЗИ. Все брошел ничего не показало. РКТ показало, что почки обычной формы, размеров, структура паренхимы однородная, ЧЛС не деформирована, без признаков эктазии. УЗИ онкологию также не выявило. Короче все что не проверили ничего не обнаружили. Так прямо и говорили, у вас ничего нет. Завотделением онкологии-урологии также сказал, что этот онкомаркер не достоверный. Уролог сказал, что по его части также нет ничего серьезного, посоветовал пройти радиоизотопную ренографию (экскреторная фаза). Сказал, что больше похоже на неврологию.
Общий анализ крови с лейкоформулой показал все в норме: Гемоглобин - 147, Эритроциты - 5,14*10^12/л, Лейкоциты -5,7*10 9/л, СОЭ – 5 мм/ч, Лимфоциты – 28, Моноциты – 9, Эозинофилы – 2.
Общий анализ мочи: Прозрачность полная, реакция кислая, сахар отрицательно, белок отрицательно, все остальное тоже отрицательно. Лейкоциты 0-1-2, Эпителей плоский 0-1-2.
В настоящий момент: редко все же ноет в левой пояснице со стороны левой почки.
Вопрос: почему от этого онкомаркера TU 2M PK (почка) отказываются? Можно достоверно верить врачу? Почему у меня показатель онкомаркера превышен, если все показатели практически в норме?
27 марта 2011 15:40
Просмотров: 6431

Ответ врача

Здравствуйте!
Ваши врачи правы: это показатель не имеет четкой достоверности и может меняться при воспалении. Боли могут быть обусловлены корешковым синдромом за счет невралгии. Пройдите консультацию невролога, и полагаю, все встанет на свои места!..