☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Бактерия или вирус?

Здравствуйте! В апреле 2011 г. я обратился к урологу в связи с покраснением, язвочками, белыми суховатыми комочками, зудом на головке полового члена, его вялостью и фрагментарным отсутствием эрекции и болями в области простаты, у основания полового члена и мошонки справа, и правого пахового лимфоузла. Провели ИФА крови на вирусы: обнаружен герпес 1 типа (антитела IgG к HSV-1 = 1,57 при норме 1,1). Принимаю лечение: валавир, лавомакс, витамин Е. В соке простаты обнаружено до 10 лейкоцитов в п/зр (столько же было в спермограмме 3 мес. назад – январь 2011 г., при первом обращении к урологу). ПЦР (бакпосев соскоба урогенитальных путей) показала: гарднелла, нейсерия, микоплазма (гоминис и гениталиум), трихомонада, уреаплазма, хламидия – не обнаружены. Но при бакпосеве соскоба урогенитальных путей выявили enterococcus faecalis (10^3 КОЕ/мл).
Параллельно, несколькими днями ранее, в кишечнике выявили enterobacter cloacae (2*10^6, норма – 10^4). Для излечения от обоих микроорганизмов назначен офлоксацин (к нему чувствительны оба микроорганизма по обоим антибиотикограммам). Плюс гептрал и бифиформ: у меня билирубин повышен в 2-4 раза (хр.криптогенный гепатит, хр.холецистит) и дисбиоз (была продолжительная диарея, диагноз СРК, левосторонний катаральный колит, хр.гастродуоденопатия) вследствие приема джозамицина и применения свечей диклоберл 3 мес. назад (январь 2011 г.).
Доктор назначил пить валавир и офлоксацин по 5-10 дней (пока не почувствую улучшение). Но улучшение не приходит (валавир пью 7-й день). Скажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать офлоксацин все 10 дней? Я боюсь снова навредить печени и кишечнику, ведь офлоксацин я принимал 4,5 мес. назад (декабрь 2010 г.), при возникновении первых болей в области простаты. Я не знаю, были ли тогда оба микроорганизма у меня в кишечнике и в урогенитальных путях, но если они выявлены сейчас, значит, офлоксацин их не убил ранее (я сомневаюсь в его эффективности). И вообще, стоит ли применять против микроорганизмов антибиотики? Я слышал, что против enterococcus faecalis есть эффективное неантибиотическое средство "Уро-ваксом". Что Вы скажете о его эффективности? Чем эффективным неантибиотическим параллельно избавиться от enterobacter cloacae? В каких дозах и какую длительность лечения Вы бы могли посоветовать данными препаратами?
Похожая сомнительная ситуация и с лавомаксом: его я принимал 4,5 мес. назад. Почему он как противовирусный препарат не ограничил размножение герпеса тогда? Есть ли смысл пить лавомакс сейчас в таком случае?
Следует ли пить бифиформ, учитывая, что он содержит бифидобактерии и энтерококки, а в урогенитальной сфере выявлен enterococcus faecalis и по анализу кала на дисбактериоз количество бифидобактерий в кишечнике в норме (10-8), однако количество лактобактерий 10-9 (норма более 10-8)? Может, лучше какой-нибудь другой препарат (линекс или др.?), который бы не приводил к диарее и эффективно восстанавливал полезную микрофлору кишечника?
Не могу понять природу заражения вирусом герпеса 1 типа и бактериями: половой партнер постоянный, у гинеколога проверяла, ничего не находили. Скажите, возможно, ли заражение подобными инфекциями бытовым путем?
Извините за такое количество вопросов. Просто я очень боюсь снова нарушить работу кишечника и печени. Их восстановление длится месяцами, и за это время нелеченная урогенитальная сфера еще больше подвергается влиянию инфекций. Поэтому я страхуюсь в выборе эффективных медпрепаратов без побочного действия.
Если не можете ответить на все вышеперечисленные вопросы, ответьте, пожалуйста, на один: что в моем случае вероятнее всего вызывает покраснение, язвочки, белые суховатые комочки, зуд на головке, вялость и отсутствие эрекции и боль в правой части паха (простата, лимфоузел): бактерия, вирус или, может, грибок (я так понимаю, на грибок типа кандида меня не проверяли)? Каким медпрепаратом или немедикаментозным методом от этого эффективнее всего избавиться, чтобы не нарушать работу кишечника и печени?
Спасибо. Андрей, 27 лет
27 апреля 2011 13:17
Просмотров: 627