☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Варикоцелле

Здравствуйте, доктор.
У меня плохая спермограмма (подвижность 24%). Уролог обнаружил хронический простатит и варикоцелле слева. От простатита удалось избавиться, размеры простаты пришли в норму. Через две недели будет операция по варикоцелле слева. Но дело в том, что пять месяцев до этого справа на мошонке я обнаружил припухлость спереди выше яичка, становится заметно, когда сижу на корточках. До этого дня там точно ничего не было. Я сразу пошел к урологу, он сказал что там ничего нет, просто это немного выпирает придаток. Я сделал два простых УЗИ в разных местах, по ним никаких отклонений не выявлено, в т.ч. и варикоцелле тоже не выявили. Лечащий уролог мне утверждает, что справа варикоцелле не бывает. Обратился к другому специалисту, он сказал, что справа у меня все нормально, и справа варикоцелле бывает крайне редко. После этого сделал УЗИ с доплером, вот заключение: "Вены семенных канатиков слева несколько расширенны, по ним регистрируется патологический рефлюкс; справа вены семенных канатиков незначительно шире, чем в норме, гемодинамически значимых рефлюксов по ним не выявлено".
Скажите пожалуйста, по результатам заключения УЗИ у меня все же есть варикоцелле справа или операцию справа можно не делать, т.к. рефлюкс справа отсутствует и это на спермограмму не может оказывать никакого влияния.
Большое спасибо.
24 июня 2011 18:23
Просмотров: 834

Ответ врача

Ваши выводы совершенно справедливы( в том смысле, что, пока нет рефлюкса, можно не делать). Но Вы должны понимать, что никто не даст гарантии, что результаты спермограммы улучшаться после перевязки вен( хоть с одной, а хоть и с обеих сторон).