☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

На канатике левого яичка нарост, а яичко имеет значительно меньше правого.

В 4 года у меня был ушиб яичек и как следствие криптохризм. Мне делали операцию по опусканию яичек. Сейчас мне 24, левое яичко в объеме в 3 раза меньше и не поднимается (когда напрягаю мошонку), а правое поднимается.Когда хожу голышем- испытываю постоянный дискомфорт от разности размеров яичек. Т.е. такое ощущение, что левое яичко атрофировано. На семенном канатике левого яичка, как мне кажется, есть нарост, который увеличивался. Я обращался к онкологу, там мне сделали анализы крови на ЛДГ=160 (реф.знач<250), b-ХГЧ<1.20 (реф.знач<5), Альфа-фетопротеин=1.74 (реф.знач 0.9-6.67);
УЗИ брюшной полости и мошонки:
"УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, паховых областей, мошонки. При исследовании печени/ не увеличина, однородной структуры/, желчного пузыря/ конкременты не визуализируются/, поджелудочной железы/ контуры четкие, структура гомогенная/, селезенки/ в воротах- гипоэхогенная зона 12х11мм/, почек, надпочечников, забрюшинного пространства, паховых областей-без очаговой патологии. Левое яичко 31х21х40мм., правое 38х31х61мм, структура однородная, очаговые и инфильтративные зоны не визуализируются. Вокруг правого яичка-небольшое количество свободной жидкости. Придатки-структурно не изменены. Заключение: эхо-картина добавочной дольки селезенки. В исследованных органах и областях - без видимой очаговой патологии."
Онколог сказал, что я здоров и мне надо к урологу. У меня по прежнему остались сомнения по поводу онкологии. Но что это может быть, ведь я ощущаю нарост, а врачи говорят-нет.
Обращался к разным урологам. Один сказал, что все впорядке. Другой, что есть варикоцеле и рекомендовал операцию. Переделали УЗИ:
"Мошонка:
Стенки мошонки не изменены, обычной толщины и структуры. Правое яичко обычной формы, с ровными, четкими контурами, размерами 3,6х2,7х4,5см, однороднрй структуры и обычной эхогенности. Дополнительные образования не выявляются. Придаток правого яичка обычной формы и размеров, однородной структуры, без доп. образований. Не увеличен. Левое яичко обычной формы, с ровными, четкими котурами, размерами 3,0х2,3х4,0см, однородной структуры, обычной эхогенности. Доп. образования не выявляются. Придаток левого яичка обычной формы и размеров, однородной структуры, без доп. образований. Отмечается расширение вен оболочек левого яичка и семенного канатика до 3,5-4,0мм. При пробе Вальсальвы ретроградный кровоток НЕ определяется(по этому поводу были какие-то сомнения у врачей)
Заключение: левосторонее варикоцеле.
Простата 42х30х34мм. V=22см3. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная. Эхогенность средняя, равномерная. Семенные пузырьки эхографически не изменены. Отмечается расширение вен в парапростатической клетчатке."

От меня:
Так же я наблюдаю расширение вены не на яичке и его канатике, а между яичек (как небольшой комочек) в сидячем положении.
22 июля 2011 19:33
Просмотров: 2838

Ответ врача

Варикоцеле имеет место быть, но , скорее, не первичное, а симптомотическое(после травмы, например). Лучше - прооперировать.