☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

По обследованию МКБ

Здравствуйте!!! Несколько дней назад случился приступ боли в левом боку. В больнице по анализам (рентген, УЗИ, ОАМ) поставили диагноз МКБ. Далее пошел на консультацию к Урологу, который сказал, что есть подозрения на камень в левом мочеточнике, который нужно дробить. И второй камень сидит в чашечке левой почки, который по его словам можно вывести (растворить) препаратами и травкой. Пошел в другую больницу, где делают дробление. Второй Уролог сказал, что оба камня необходимо дробить, а растворить его не получится и что он по рентгену уже видит, что это оксалат и отправил на Комп. томографию.Немного засомневалася... кому верить. Результаты КТ:
Почки
На серии КТ надпочечники обычно расположены, размеры, структуры и плотность не изменены.
Почки обычно расположены, бобовидной формы, паренхима не утолщена, с не ровным четким контуром. Отмечается расширение ворот обеих почек. Лоханки обеих почек расширены размером справа 41х18 мм и слева 41х20мм плотностью - 15 едН. В чашечках левой почки визуализируется рентгеноконтрастный конкремент размером 5.3х4.2 плотностью +705 едН. Параренальная клетчатка, печень, селезенка, аорта, нижняя полая вена, кишечник, лимфоузлы в норме.
Заключение: КТ признаки двустороннего хронического пиелонефрита в стадии обострения слева калькулезного характера. Гидронефроз обеих почек.

Зона исследования: органы таза
Мочевой пузырь умеренно растянут размером 92х83 мм плотность +0,9 едН, внутр. стенка утолщена до 3.2мм, в просвете большое количество жидкости, конкрементов не визуализируется. Предстательная железа увеличена в объеме, округлой формы, размерами 4,1х5,2х4,6см, неоднородной плотности +48едН. в левой дольке визуализируется рентгеноконтрастный кальцинат с неровными четкими контурами, полициклической формы, плотностью +229едН. семенные пузырьки увеличены в объеме, симметричные. Лимф. узлы не визуал-ся.
Заключение:КТ признаки острого цистита. Признаки хронического простатита с кальцинатом в левой дольке.
PS: Болей, до этого приступа не было. мочеиспускание нормальное. Буду очень Вам благодарен за комментарий по данным результатам.
18 декабря 2013 18:36
Просмотров: 358

Ответ врача

Надо сделать обычную внутривенную урографию с целью определения выделительной функции почек. При двустороннем гидронефрозе надо дренировать верхние мочевые пути прежде всего.