☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Лейкоциты, бактерии и нитриты в ОАМ у ребенка 3 месяцев.

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, для плановой прививки мы сдали ОАМ и ОАК. Анализ крови показал незначительное повышение Эозинофилов (0,47 при норме до 0.3, базофилов (0.10 при норме до 0.07, моноцитов (10.1% при номе до 10%). ОАМ мы сдавали 6 раз - три раза в лаборатории участковой поликлиники, два раза в платной лаборатории Гемотест, один раз в Инвитро. Во всех ОАМ есть умеренное количество бактерий. А вот количество лейкоцитов во всех анализах разное:
1 анализ в участковой поликлинике - 60 лейкоцитов,
2 анализ в участковой поликлинике - 10-12 лейкоцитов,
3 анализ в Гемотесте - 0 лейкоцитов,
4 анализ в участковой поликлинике - единичные лейкоциты во всем поле зрения
5 анализ в Гемотесте - 2 лейкоцита.
6 анализ в Инвитро - 17-18 лейкоцитов, обнаружена лейкоцитарная эстераза +++, нитриты +.
При сдаче всех анализов могли быть погрешности - возможно не очень тщательное подмывание (под головкой полового члена, т. к. приоткрываю его только слегка и очень осторожно), моча может быть не первой утренней, т. к. просыпается ребенок рано, в 5 утра, потом засыпает, не всегда удавалось поймать первую мочу после пробуждения, иногда мочеиспускание начиналось во время сосания бутылочки.
У ребенка симптоматики нет - температуры нет и не было ни разу с момента рождения), имел место насморк 3 недели назад, но без повышения температуры и красного горла, осложнений не было). Ребенок набирает вес, мочеиспускание обычное, болей, видимо, нет, моча без запаха, светлая, без мути и осадка. Головка полового члена, насколько я могу судить, не красная, мочиться ему не больно. В 1 мес.и 3 недели делали плановое УЗИ, патологии нет, переделали Узи - патологий нет.
Что нам делать в данной ситуации? Есть ли подозрения на то, что все-таки воспалительный процесс есть, но бессимптомный? Какие еще исследования стоит провести, чтобы исключить наличие заболевания?
Побывали вчера у участкового нефролога - диагноз ИМС, прописан Фурагин (не рекомендован до 1 года, нам 3 месяца) и канефрон. При этом ребенок так же здоров и весел. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря - без патологий. Таблетки, конечно, не пьем. Что делать тоже не знаем, записались к урологу в медцентр, сдали еще раз общую мочу. Ждем результат.
PS В поликлинике пришел плохой анализ Нечипоренко - 3250 лейкоцитов при норме 2000, эритроциты в норме, графа про цилиндры не заполнена. Анализ был собран не верно, ребенок закончил писать в баночку.
21 апреля 2014 08:59
Просмотров: 365

Ответ врача

Добрый день, Мария!
Вы можете задать аналогичный вопрос детскому урологу на сайте nethealth.ru. Там консультируют проф. Рудин Ю.Э., детский уролог Гарманова Т.Н. Вопросы можно задать адресно.