☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Цистит или уретрит?

Добрый день.
Вот уже почти год страдаю от приступов цистита. Постараюсь как можно более подробно описать всю картину,так как нынешнее состояние болезни необъяснимо для меня.
С самого начала течения болезни приступы были не очень сильные - частое и болезненное мочеиспускание. Спасал всегда фурадонин, буквально от одной таблетки симптомы все исчезали, но курс я обычно пропивала до конца. Обратилась к врачу почти сразу - в проведении диагностики было отказано, так как имело место принятие фурадонина - врач каждый раз прописывал пить канефрон или цистон и ждать три недели перед сдачей мочи на посев,так как при приеме фурадонина инфекция может не высеиваться(как мне объясняли). Но из-за того,что приступы случались примерно раз в 2 недели и приходилось прибегать к помощи фурадонина, сдать посев у меня не получалось.
Через почти два месяца периодических мучений обратилась к другому врачу - сдала анализы на ИППП методом ПЦР и на общую микрофлору влагалища. Никаких патологий,кроме дизбиоза влагалища выявлено не было. Врач прописал трихопол + сафоцид. Лечение было прописано мне и мужу,таблетки принимали вдвоём.
Буквально через 5 дней после оканчания курса случился новый приступ. Спасалась опять же фурадонином. В дальнейшем приступы стали происходить реже, я успела сдать мочу на посев с чувствительностью к антибиотикам, где были обнаружена кишечная палочка (e.coli, в количестве 10 в 7 степени). Врач назначил антибиотик ремедиа + канефрон + уро-ваксом 3мес. После этого лечения началось что-то непонятное. Прошло три недели и приступ случился с утроенной силой (до капель крови в конце мочеиспускания). В тот раз даже фурадонин помог не сразу (еще пробовала монурал-не помог совершенно). Причём моча приобрела зелёный оттенок и резкий болотный запах (по крайней мере больше ни с чем этот запах сравнить не могу).
После этого врач прописал ещё один курс антибиотиков - панцеф(цефиксим) +продолжая пить уро-ваксом и канефрон +соблюдая диету и определенный образ жизни (без алкоголя,переохлаждений,ношения синтетического белья и тд).
Одновременно со вторым курсом антибиотиков гинеколог назначил мне свечи от вновь пришедшей молочницы (гексикон + ливарол + после чего лактагель 7 дней). Через 2 недели после антибиотиков сдала посев и общий анализ мочи. Посев чистый, общий анализ серьезных отклонений не выявил.
Через три недели после последнего курса лечения снова случился приступ - снова болотная моча и рези. Помогла таблетка фурадонина. На след.день обратилась к врачу, сделали УЗИ - почти в порядке,в мочевом воспалительная взвесь, других патологий не выявлено. Был повторно сдан посев - чистый. Сдавала кровь на креатинин и мочевину - всё в идеале. Анализ мочи по Нечипоренко показал превышение показателей лейкоцитов и эритроцитов, в связи с чем был назначен ещё один курс антибиотиков - макмиррор 7 дней + фитолизин пренаталь в таблетках - 1мес +продолжать пить уро-ваксом и соблюдать диету + эубикор для пищеварения.
На фоне приема антибиотиков начались выделения по типу молочницы, сдала мазок,результатов пока нет.
Сегодня лечение антибиотиками закончено. Сдавала утром контрольный анализ мочи по Нечипоренко - все показатели хорошие, воспаления нет.
Суть проблемы в том, что я периодически чувствую жжение после мочеиспускания.Даже после уже третьего курса антибиотиков.
Связать возникновение приступов не могу ни с чем. Партнёр один, обострений после ПА не бывает, во время последнего приступа молочницы не было(раньше думала это она провоцирует воспаление), не переохлаждаюсь,алкоголь вообще не пью. Диагноз поставили уретрит и сейчас прописали инсталляции Уро-гиалом 4 раза.
Не травмируется ли при инсталляциях уретра?
Какие в моем случае можно ещё пройти обследования?
Пугает то, что до проведённого первого курса антибиотиков мне было легче и приступы не такие сильные были. Возможно,я не там ищу причину?
18 марта 2018 16:36
Просмотров: 323

Ответ врача

Добрый день!
Могу Вам рекомендовать в качестве экспертов специалистов из (г. Москва):
1) Перепанова Тамара Сергеевна - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом инфекционно-воспалительных заболеваний и клинической фармакологии .
2) Хазан Петр Леонидович - кандидат медицинских наук, научный сотрудник отдела инфекционно-воспалительных заболеваний и клинической фармакологии .
Подробности на сайте - http://uroline.ru/
Записаться к ним Вы можете по этим контактам:
-
-
Удачи!