☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Эпителий и цилиндры в моче

Здравствуйте! У меня 2 недели болит справа в районе пупка, иногда отдает в пах, а иногда под ребра. При этом боль временами переходит и в поясничную область. Проверилась у гинеколога и невролога – норма. ФГС показал хронический гастрит и заброс желчи в желудок. Других симптомов кроме боли нет. Боль тупая, но бывает, что немного кольнёт. Острой боли не было.

В анализе были мочи выявлены оксалаты в незначительном количестве и слизь в умеренном количестве. Все остальные показатели хорошие.

Клинический анализ крови в норме. УЗИ брюшной полости: «В синусах обеих почек определяются линейные эхоплотные структуры до 3 мм». Нефролог назначил Цистон и диету.

Я пересдала анализ мочи (разница между анализами – 3 дня). Второй анализ мочи не показал слизи, которая была в первом анализе. Но вот такие измененные показатели:
- кристаллы солей: 0.2 крист/мкл;
- эпителий переходный/почечный: 0.7 кл/мкл;
- цилиндры патологичные: 0.14 цил/мкл.
Всё остальное в анализе в норме.

Что значит наличие эпителия переходного/почечного и цилиндров патологичных? Или такие низкие показатели, как у меня, не критичны? Можно ли при этом пить Цистон? Стоит ли обратиться к нефрологу повторно?
13 января 2019 01:28
Просмотров: 213

Ответ врача

Здравствуйте! Выявленные изменения свидетельствуют о наличии метаболических изменений. Для уточнения вопроса о вероятности развитиия хронического пиелонефрита , целесообразно рекомендовать сдать мочу на бакпосев(если не принимали в течение месяца антибактериальных препаратов), анализ мочи по Нечипоренко, повторную консультацию нефролога.
Учитывая наличие оксалурии можно рекомендовать приём пищевой добавки
Оксалит https://shpharma.ru/preparations/oksalit , Его компоненты способствуют
растворению и профилактике образования оксалатных камней в органах мочевыводящей
системы и облегчают их отхождение. Мы назначаем на 2 месяца, потом перерыв с
сохранением питьевого режима и диеты. Удачи.
Похожие ответы: