☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Здравствуйте, может ли мужчина быть полноценным? Возможен ли рак?

У мужчины 26 лет. Крипторхизм справа. Не оперирован. Знаю, что такие операции делаются ещё в детстве. Было поздно обнаружено, почти в подростковом возрасте. Врачи ввели в заблуждение словами, что ничего делать не нужно. В итоге, одно яичко не развито. Находится в нижней части пахового канала. Гипоплазия. Из симптомов, иногда возникают неприятные ощущения, в этой области выпячивание небольшое в районе лобка. В 12 ЛЕТ БЫЛА ОПЕРИРОВАНА ПАХОВАЯ ГРЫЖА. Я так понимаю, яичко необходимо удалить. Вопрос в следующем.
Прикрепляю УЗИ с фото образования, по нему нашли включение без кровотока. Насколько вероятно это опухоль? Достаточно ли сдать онкомаркеры АФП, ХГЧ и ЛДГ? Для исключения опухоли. Что такое микрокальцинаты? Опасны ли они в здоровом яичке?
Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо? Я читала,что если одно яичко атрофировано, то и второе атрофируется,это так?

Может ли оставшееся яичко поддерживать нормальный уровень гормонов всю жизнь? Или точно будет импотенция и т.п? Сейчас мужчина развит нормально, эрекция очень стабильная и хорошая, никаких проблем нормального фона нет.

Какая дальнейшая тактика обследования и прогноз? Смертельно ли это опасно, может ли мужчина быть полноценным? Большое спасибо за ответы. Вопрос задаю, потому что не могу найти себе места уже. Есть ли вероятность, что это не рак?! (УЗИ прикрепила недавнее с доплером с фото и старое УЗИ прошлого года, но оно мало информативное без доплерографии).
18 октября 2021 02:47
Просмотров: 289

Ответ врача

Здравствуйте! Учитывая имеющуюся опасность развития онкопатологии в неопусившемся яичке, первостепенный вопрос - о хирургическом лечении( в частности - удаление неопустившегося яичка). Анализы на онкомаркёры сдать надо, но нормальные анализы не отменяют необходимости удаления яичка. Обязательно надо проконсультироваться у онкоуролога. Можно рекомендовать криоконсервацию спермы для сохранения репродуктивного потенциала. Все остальные задачи можно будет решать после решения первостепенной проблемы(сохранения жизни). В данном вопросе приоритетными целями являются необходимость сохранения жизни и здоровья. Удачи!
Похожие ответы: