☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Прохожу амбулаторное лечение от бактериального простатита

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прохожу амбулаторное лечение от бактериального простатита, вызванного гемолитическим стафилококком, резистентным к большинству применяемых для лечения простаты антибиотиков (макролидам и фторхинолонам).
В лечении, по указанию лечащего врача, принимаю бисептол 100 мг/кг в сутки (по сульфаметоксазолу).
В начале приема этого препарата было существенное улучшение: исчезла боль в простате, начало нормализовываться мочеиспучскание.
Меня беспокоит один момент: принимая бисептол 3 раза в сутки через каждые 8 часов, я в один из дней пропустил время приема очередной дозы на 2,5 часа. Меня это сильно беспокоит - не могла ли вследствие этого сформироваться резистентность возбудителя к компонентам бисептола? Извините, может, я излишне щепетилен, но с учетом того, что мой микроб нечувствителен к другим антибиотиком появление резистентности для меня было бы просто катастрофой. Я слышал, что резистентность формируется в случаях, когда снижается терапевтическая концентрация препарата. Возможно, как раз за те 2,5 часа концентрация снизилась настолько, что появилась резистентность.
Думая об этом постоянно, начал замечать возвращение болезненности в простате. Возможно, это следствие моей мнительности, но - а вдруг нет?
Поясните, какова вероятность появления резистентности в моем случае? Продолжать ли мне прием бисептола? Или начать принимать доксициклин (к нему у моего микроба умеренная чувствительность)?
28 апреля 2004 12:00
Просмотров: 1005

Ответ врача

Уважаемый Дмитрий! Однократная погрешность в приеме препарата не влечет за собой появление резистентности микроорганизма к данному препарату. Другое дело, если погрешности в приеме приняли систематический характер. Для повышения иммунорезистентности организма Вам имеет смысл принимать иммуностимулирующие, общеукрепляющие препараты. Что касается болевого синдрома, то, вероятнее всего, он носит психогенный характер (как Вы сами правильно заметили). Не волнуйтесь, продолжайте лечение под контролем уролога. Удачи! Шадёркин И.А.