☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Могла ли пневмония начинаться на фоне почечной недостаточностью

Моему дедушке 75 лет.
8 лет назад у него была обнаружена добракачественная опухоль на левой почке, почка была удалена. С тех пор он ежегодно проходит осмотр врачей (онколог, уролог и тд.).
На протяжении последних 6 лет у него бывали частые проблемы с давлением, оно повышалось до 220/130. На протяжении долгого времени не могли подобрать лекарства которые бы контролировали давление. Сейчас уже года 2 давление стабилизировалось (120/70), но дедушка ежедневно принимает какие-то таблетки, к сожалению сейчас не могу их назвать.
Последние 2 года ко всему прибавилась аритмия. Иногда ритм могут восстановить только путем госпитализации.
В январе месяце дедушка приехал с Германии, где проживал 3 месяца у своей младшей дочере. По возвращению домой решил пройти осмотр. На флюрографии обнаружили воспаление легкого. Госпитализировали. Продержали 8 дней, сделали повторные снимки и выписали, прописав курс витаминов (других препаратов после выписки назначено не было).
Прошло 2 месяца. Состояние дедушки было не стабильным, раньше он всегда чувствовал себя хорошо, а теперь стал беспокойно спать, кашлять, слабость. Ходить в туалет стал мало. Раньше даже ночью вставал, а тут всего 2 раза в день стал ходить по-маленькому. Пошел к терапевту сдавать анализы и брать направление к урологу. Там его прослушали и отправили на ренген легких. Сделали снимки и тут же стали вызывать скорую. У него затяжная пневмония (одного легкого) и в этом легком плеврит. В больнице положили в пульмонологическое отделение. Нам сказали что жидкости пока в легком мало, затрудненое дыхание из-за того что легкое отекло, пункцию делать не будут, попробуют вылечить медекаментами. Но сказали что пневмания вызвана почечной недостаточностью. Получается что либо тогда они пневмонию недолечили, либо она повторно возникла. В общем сейчас анализы показали что у дедушки почечная недостаточность и единственная почка не выводит жидкость.
Сейчас ему лечат пневманию и плеврит в пульмонологии, в нефрологию/урологию переводить не будут. Сказали что сейчас будут давать мочегонные препараты, лечить легкое, потом выпишут и уже тогда ложится в нефрологию/урологию. Мы сами не медики и очень-очень испуганы, поэтому не знаем что делать. Поэтому просим Вас помочь нам советом и разъяснить ситуацию.
1) Может нам уже стоить настоять на переводе в урологическое отделение?
2) Могла ли пневмония начинаться на фоне почечной недостаточностью?
3) Насколько все это серьезно? (смогут ли доктора полностью поставить на ноги пожилого человека с таким состоянием здоровья)
4) Сможет ли почка после лечения работать в нормальном режиме, как и раньше? Или это уже не выличить?
5) И вообще что сейчас важнее почка или легкое?
Заранее багодарна Вам.
15 мая 2008 18:38
Просмотров: 1580

Ответ врача

Уважаемая Юлия! Ситуация крайне серьезная и делать какие-то выводы и давать комментарии заочно невозможно. Вам необходимо не искать консультантов в Интернете, а обсудить все проблемы с лечащими врачами. С уважением.