☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Обращаемся к Вам с просьбой о консультации У больной М

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обращаемся к Вам с просьбой о консультации.
У больной М. весной 2003г. началась макрогематурия из правой почки.
После остановки кровотечения в урологическом отделении,
была выписана с подозрением на опухоль почки. По результатам компьютерной
томографии дали заключение: в области ворот правой почки определяется изоденсивное бугристое образование 24х12 мм., деформирующее ЧЛС. После введения контраста образование накапливает его так же как паренхима почки. УЗИ подтверждает наличие какого-то образования. Однако, КТ, сделанная несколько позже и в областном центре снимает диагноз опухоль и ставит «вариант строения почки, почечная перемычка».
В течение полутора лет контрольные УЗИ показывали, что образование не увеличивалось.
Больная вела нормальный образ жизни без ограничений.
В ноябре 2005 г. без видимых причин вновь началась макрогематурия из пр. почки.
В обоих случаях гематурия сопровождалась скоплением больших кровяных сгустков в мочевом пузыре с перекрытием мочетока. Второе кровотечение оказалось более тяжелым.
КТ, сделанная сразу же после остановки крови показало: в области ворот пр. почки определяется образование, неравномерно повышенной плотности с довольно четкими контурами, умеренно копящее контрастное вещество. В обл. средних чашечек почки определяются тени конкрементов, единичный конкремент в обл. устья пр. мочеточника.
Правая почка увеличена в объеме. Правосторонний пиелонефрит.
Анализ мочи: белок – отр., сахар – отр., лейкоциты – значит., пл.эпител. – 2-4.
эритр.- отр., уд. вес – 1010., прозрачн – слабо-мутная, атипичные клетки – отриц.
Анализ крови: концентр.эритроц – 3,7, концентр. лейкоц. – 8,4 , СОЭ -70,
гемоглобин – 114, креатин – 0,1 , мочевина – 4,8 .
Допплерография почечных артерий показала : брюшной отдел аорты проходим на всем протяжении, стенка аорты не утолщена, кровоток магистральный, ЛСК по аорте около 80см/сек., RI – 1.20. Устья почечных артерий расположены типично, кровоток магистральный, ЛСК слева 78 см./сек., RI – 0,59., справа 110 см./сек, RI – 0,62.
В дистальном направлении кровоток не изменен. Справа выраженная калико-пиелоэктазия. В момент исследования в режиме ЦДК сосудистых объемных образований не выявлено.
Конкретного диагноза врачи не ставят, но из-за макрогематурии рекомендуют сделать нефрэктомию. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может возникать макрогематурия в данном случае и стоит ли соглашаться на операцию или сделать дополнительные обследования и какие, чтобы сохранить почку?
С уважением, М.
12 декабря 2005 19:56
Просмотров: 1019

Ответ врача

Уважаемая Елена! Трудная проблема. Она должна решаться в солидной Университетской Клинике. Мы готовы заняться больной. Удалить почку - это просто. Нужен точный диагноз: уретеропиелоскопия, цитология мочи, селективная артериография и т.д.