☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Спасибо за Ваш ответ Позвольте еще кое что уточнить Вы

Спасибо за Ваш ответ, Михаил Иосифович.

Позвольте еще кое-что уточнить.
Вы написали, что причиной гибели кавказских женщин при депортациях могла быть уремия, а не разрыв пузыря, ибо, как Вы написали, разрыв сопровождался бы видимыми окружающим мучениями.
Однако, есть и такие свидетельства:

"В углу вагона отвели место для туалета, сделав в полу дыру и повесив занавеску. Но некоторые молодые женщины, девушки и туда стеснялись ходить даже по малой нужде, несмотря на то, что были на женской половине. Две девушки умерли в страшных муках от разрыва мочевого пузыря."

То есть, факты видимых окружающим страданий присутствовали.

Объясню, почему я вообще заостряю внимание на этой, казалось бы, незначительной подробности депортаций. Дело в том, что сейчас существует мнение, что страдания чеченцев и ингушей от сталинских репрессий преувеличены. И преувеличивают их, в первую очередь, чеченские исследователи тех событий, так как, мол, им сейчас выгодно представить свой народ в качестве страдальца.
Такие "отрицатели" в качестве одного из подтверждений выдуманности, преувеличенности страданий горцев приводят как раз эти упоминания о разрывах. Мол, смотрите, чеченцы выдумали даже то, чего вообще по законам физиологии быть не может. Говорят: спросите у любого врача, и он вам скажет, что как бы те чеченки не терпели, все закончилось бы попросту непроизвольным выделением.

Ваш ответ про уремию не отвечает на главное: может ли человек сдерживать себя так долго, чтобы от этого умереть (не важно, рызрыв или уремия), или в конце концов все-таки произойдет непроизвольный "конфуз"?

Извините за мою многословность.
Спасибо.
15 марта 2008 13:46
Просмотров: 761

Ответ врача

Я не могу отрицать факт разрыва мочевого пузыря по тем описаниям что представлены. И в наши дни мы наблюдаем случаи разрыва мочевого пузыря у внешне благополучных людей, когда мочевой пузырь переполнен.
Я выдвинул версию развития событий – задержка мочи, приводящая к тяжелой почечной недостаточности.
Дело в том, что от разрыва пузыря человек может погибнуть в ближайшие 3-5 дней, а от уремии – может умирать 2-3 недели