☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Моей дочке 7 лет уже два года наблюдаемся у врача нефролога

Здравствуйте,доктор!
Моей дочке 7 лет, уже два года наблюдаемся у врача-нефролога с диагнозом хронический пиелонефрит. Бактериурия. (E.coli 1*10/6) Проведенное лечение (невиграмон, цефалексин,фурагин) лишь не некоторое время улучшило результаты анализов. После лечения вновь в моче выявлена та же бактерия (10/8)
В общем анализе мочи постоянная лейкоцитурия (до 50-60 в п/зр.)
Направлены в стационар для обследования.
Были проведены обследования для исключения двухстороннего ПМР , активный и пассивный ПМР не
выявлен. При внутривенной урографии патологии не выявлено. Проведена динамическая сцинтиграфия почек, заключение- нарушение уродинамики правой почки в виде неравномерного выведения РФП, секреторная функция не нарушена. Секреторно-выделительная функция левой почки в пределах нормы.
При ультразвуковом исследовании - патологии не выявлено.
Далее были направлены на консультацию врача-уролога, врач предложил пройти цистоскопию.
Хочется узнать ваш совет, стоит ли делать ребенку данное обследование (есть ли для этого столь веские причины при нашем заболевании), насколько эта процедура безопасна? (я против этой процедуры) Думаю, что без осложнений не обойдется.
Заранее хочу сказать спасибо за внимание , которое вы уделили моему вопросу.
3 декабря 2004 18:55
Просмотров: 701

Ответ врача

Уважаемая Елена! У Вашей девочки имеется хронический воспалительный процесс (почки? мочевой пузырь?) и нарушение уродинамики правой почки (почему?). Вы совершенно правильно подошли к решению этой проблемы – необходимо тщательное обследование. Если в результате УЗИ, экскреторной урографии не был уточнен диагноз, а соответственно, и причина бактериурии, то есть все основания для проведения цистоскопии. Конечно, это неприятная процедура, но детям с лабильной нервной системой она проводится под общим обезболиванием. Что касается осложнений и опасностей при проведении цистоскопии, то это рутинная, каждодневная процедура, которой владеет каждый уролог, и в умелых руках (а я уверен, что у Вашего уролога именно такие руки) риск минимален. Пишите, буду рад ответить на Ваши вопросы. С уважением.