☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Стентирован правый мочеточник

Здравствуйте!
Я сейчас на 24 неделе беременности, на 21 неделе (03.11.08) в Беларуси (Минск) мне был стентирован правый мочеточник,т.к. была почечная колика, плохие анализы мочи и крови, узи показало увеличение правой почки. Был проведен курс лечения: цефтриаксон(7дн.), фурагин, но-шпа, фитализин, гиналгин, магнезия. После обнаружения уреаплазмы также назначили 10 дней эритромицина в табл. Из больницы выписали с хорошим анализом крови, мочей в пределах нормв для стентированных (белок был 0,05) - объяснили что моча при стенте будет с белком, а то и хуже. Кровь в моче у меня пропала на 5 день после установки стента, стент практчески не чувствовала. Неделю после выписки в основном лежала, сидела и мало ходила, так как начинал болеть стент и почка. 22.11.08 провела ночь в дороге на автобусе, затем 1.5 часа на самолете в связи с переездом в Норвегию. Через день после переезда стала ощущать приступы боли в правой почке, моча ночью стала темной и мутной, днем светлеет но мутная. Обратилась здесь к врачам, сделали анализы мочи, крови, узи - все в пределах нормы, почка не изменилась, стент стоит на месте. Уже четвертый день меня беспокоят приступы боли в правой почке до 2-3 раз в день, иногда режущая, моча то светлая то с кровью; по моим подсчетам потребляю жидкость в сутки на 300 мл больше чем выходит мочи. Сейчас веду спокойный образ жизни, в основном лежу и сижу, но с каждым днем приступы чаще.
Вопрос заключается в том, как нужно правильно жить со стентом. Мой переезд скорее всего услужил плохую службу, хотя в дороге вела себя неактивно, ехала с сопровождением. Может ли стент засоряться, смещаться (какие при этом симптомы, чтобы начать принимать меры и обращаться к врачам). Вообще как долго может наблюдаться болезненное состояние при наличи стента, норма ли это. Также меня интересует обеспечивает ли стент полный отток мочи из почки, или только с ее нижней части(слышала что застой моет быть и в верхней части почки, что недоступно стенту).
Заранее благодарна за ответы и за комментарий по поводу моегу случая.
27 ноября 2008 17:09
Просмотров: 839

Ответ врача

Уважаемая Кристина! В Вашей ситуации надо разбираться очно. Стент может быть непроходимым из-за солей, слизи, может и смещаться. КАк правило, главным симптомом является усиление болей в почке, повышение температуры. Рези и дискомфорт, гематурия (кровь в моче) могут присутствовать в течение всего времени нахождения стента. Учитывая наличие беременности, необходим постоянный контроль уролога. Удачи!